Памятник Башлачеву будут ставить на народные деньги (ВИДЕО)



Всего на изготовление модели, отливку и установку памятника, наверное самому известному поэту города, нужны порядка 8 миллионов рублей.

Процесс создания памятника весьма трудоемкий, все начинается с эскиза, говорит скульптор Илья Литвинов:

«В планах создание рабочей модели в половину натуральной величины. Затем следует увеличение модели в заданный размер, формовка, перевод в гипс, доделка мелких деталей. Затем идет очередная формовка, создание восковой модели, доводка ее до идеала и только потом — отливка из бронзы. И уже после этого начинается чеканка, патинирование».

Достаточно долго шел процесс выбора, какой же памятник должен находиться в Череповце, должен ли быть Александр Башлачев в динамичной позе или же, наоборот, должен быть спокойным и задумчивым. В итоге выбор пал на проект именно петербургского скульптора Ильи Литвинова.

Осталось только собрать средства, говорит хранитель музея Александра Башлачева Татьяна Мельникова:

«Банковские счета открыты в мае прошлого года. Сначала это был вялотекущий процесс, но теперь деньги стали прибывать. По любым вопросам можно обращаться ко мне или к инициативной группе по сбору средств на памятник Александру Башлачеву. В Череповце очень много поклонников творчества Башлачева, это великий поэт. Нам повезло, что он родился в нашем городе, и памятник ему должен стоять именно в Череповце».

Не секрет, что череповчане очень любят творчество своего земляка. Второй год подряд проводятся большие фестивали в честь Башлачева. 25 мая в Череповце пройдет международный концерт «Рок-Череповец» с участием самых разных групп и музыкантов как всероссийского, так и мирового уровня.

Официальный сайт города Череповца