Оплатить услуги ЖКХ без комиссии и очередей



Сегодня все жилищно-коммунальные услуги можно оплачивать, не выходя из дома или не покидая рабочего места. Если вас не пугают комиссии, то все платежи можно сделать за пять минут. А если посидеть чуть дольше, обойдетесь без переплат.

Все там будем

Пока далеко не каждая управляющая компания, а тем более ТСЖ, открывает для жильцов личные кабинеты у себя на сайте, принимает показания счетчиков через Интернет и дает возможность, не выходя из электронного кабинета, оплатить ЖКУ. Но к началу 2017 года, как видят это законодатели, все коммунальные организации и фирмы, обслуживающие жилые дома, должны будут обеспечить людям возможность вести любые жилищно-коммунальные дела в Интернете. С указанной даты должна будет в полную силу заработать Государственная информационная система (ГИС) ЖКХ: dom.gosuslugi.ru, каждый сможет получать там ценную информацию и совершать платежи. Информация предполагается следующего содержания: какие субсидии и льготы по оплате ЖКУ вам полагаются, сколько вы должны заплатить в текущем месяце, есть ли у управляющей компании право обслуживать ваш дом, когда и какие планируются (или уже сделаны) ремонты в вашем доме и прочее. Также ожидается, что в ГИС ЖКХ можно будет проводить голосование собственников по разным общедомовым вопросам и оставлять обращения в контролирующие инстанции.

Организации ЖКХ обязаны предоставлять в ГИС все указанные данные и обеспечивать возможность удаленных платежей, но на собственников и нанимателей жилья обязанность пользоваться всем этим не возлагается. Однако если бы все сделали так, как это рисуют в планах, было бы удобно. Разве что вопрос о том, будет ли комиссионный сбор за оплату услуг ЖКХ через ГИС, пока не решен.

Собственно, и система еще толком не начинена нужной информацией, и заработают ли все сервисы с 1 января — бабка надвое сказала. Мы, конечно, будем верить, что получится все как можно лучше для собственников квартир, а не как всегда.

Между тем альтернативы подобной системе уже есть. И череповчане тоже ими пользуются. Правда, из-за незнания, или недоверия, или лености своей — далеко не все. Расскажем подробно, как уже сейчас можно платить за квартиру, не выходя из дома и не переплачивая лишние проценты.

Газета «Речь» прошлась по сайтам всех коммунальных компаний, оказывающих услуги череповчанам. Везде мы нашли личные кабинеты, где можно передавать показания своих счетчиков, можно увидеть (и проверить) начисления, сформировать квитанции и в большинстве случаев оплатить потребленный ресурс.

ОАО «Вологодская сбытовая компания» («ВСК», «Вологда-энергосбыт»)
Сайт: www.vscenergo.ru или вологдаэнергосбыт.рф

На сайте есть два варианта оплаты электро-энергии без комиссии. Первый — быстрая оплата. Второй — через личный кабинет. Зайдя на сайт организации, нажимаете вкладку «Оплатить» слева, там увидите несколько окон.

Окно с быстрой оплатой заполняется тут же: вводите номер своего лицевого счета, который указан в квитанции за электроэнергию от «Вологдаэнергосбыта», а также вносите номер квартиры и сумму платежа. Нажав «Оплатить», попадаете на сайт электронной платежной системы, вводите там данные банковской карты — номер карты и код CVV2/CVC2, размещенный обычно на обратной стороне карточки. Вас попросят проверить и подтвердить платеж, и после этого он будет совершен.

— Сервис «Быстрая оплата» удобен для тех, кто не хочет регистрироваться в личном кабинете, или тех, кто оплачивает счет, например за родителей, из другого города, — поясняет пресс-секретарь ОАО «ВСК» Наталья Корсакова.

Другой способ — создать личный кабинет. Чтобы зарегистрироваться в нем, нужно будет ввести адрес своей электронной почты. Вам вышлют логин и ссылку на страницу, где нужно будет придумать пароль. В личном кабинете введете все необходимые данные, и в следующий раз их больше не потребуется вводить. Нужен будет только логин (в качестве него можно использовать адрес электронной почты) и пароль. Платежи проходят тоже через платежную систему, как, собственно, и на любом другом сайте
компании ЖКХ.

Информация обо всех ваших счетах и платежах за электроэнергию будет храниться в вашем личном кабинете. Отсюда можно распечатывать квитанцию, также ее можно получать по электронной почте (это можно сделать и без регистрации, выбрав на сайте вкладку «Доставка счета на Email»).

— У меня не только квартира занесена в личном кабинете, но и моя дача, очень удобно платить сразу за все, — отмечает череповчанка Елена.

Действительно,  «ВСК» — организация крупная, и многие загородные дома электроэнергией питаются тоже от нее. Также в личный кабинет можно включить, помимо своих счетов, еще и, например, счета своих родителей.Словом, если вы каждый месяц платите по нескольким лицевым счетам, лучше, конечно, зарегистрироваться и внести их все в личный кабинет — останется только уплатить.

Кроме того, в своем кабинете на сайте «Вологдаэнергосбыта» вы можете передавать показания электросчетчиков, отслеживать информацию о прежних показаниях. Если регистрация вам не нужна, для передачи показаний есть отдельное окошко на сайте, нужно только вводить каждый раз номер лицевого счета.

Наконец, на www.vscenergo.ru можно проверять, правильно ли начислили плату за электроэнергию, в том числе владельцам дач в городе и в районе, а также тем, у кого двух— или трехтарифные счетчики. Для проверки нужно нажать на главной странице сайта «Оплатить», в открывшемся окне справа найти слово «Калькулятор» и нажать на него.

МУП «Водоканал»
Сайт: wodoswet.ru, для оплаты — lk.wodoswet.ru

Чтобы онлайн передавать показания счетчиков воды или оплачивать счета, нужно перейти с главной страницы сайта во вкладку «Личный кабинет» или сразу ввести в браузере lk.wodoswet.ru. Дальше у вас опять же два варианта оплаты, но в их выборе вы ограничены.

— Зарегистрироваться в личном кабинете могут те, у кого управляющая компания «Водоканал» или непосредственная форма управления, — поясняет Андрей Арсеньев, начальник группы программного обеспечения МУП «Водоканал». — Остальные могут совершать через сайт быстрые платежи без регистрации.

На сайте можно оплачивать все услуги, которые оказывает вам «Водоканал», в том числе в роли управляющей компании. В окне быстрого платежа (вкладка «Оплатить счета» на странице lk.wodoswet.ru справа) можно вводить лицевые счета для платы за свою дачу или за родственников и оплачивать услуги.

В личном кабинете доступна печать квитанций за любой месяц (они будут такие же, как и те, что приходят в почтовый ящик — с полной информацией по расходу воды в доме), можно просматривать историю показаний счетчиков и совершенных вами платежей. В квитанциях отображаются данные о начислениях за все коммунальные услуги.

Передача показаний приборов учета (холодная вода и холодная для нужд горячего водоснабжения) доступна и в личном кабинете, и в отдельной вкладке справа «Передать показания».

ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»
Сайт: www.vologdarg.ru

Особенность сайта поставщика газа в том, что на нем есть два вида личного кабинета. Для входа сначала нужно нажать на кнопку «Личный кабинет. Оплата за газ» в правом верхнем углу сайта или зайти на страницу oplata.vologdarg.ru. Заполнив поля регистрации, вы получите письмо на электронную почту и подтвердите регистрацию.ьВ базовой версии личного кабинета можно передавать показания счетчика газа, распечатывать квитанцию за предыдущий месяц, а также оплачивать газ. Можно регистрировать на сайте сколько угодно лицевых счетов.

Если вам нужны дополнительные возможности, а именно архивы данных счетчика и выписки по лицевым счетам, нужно оформить расширенную версию личного кабинета. Но для этого придется все-таки встать с дивана, прийти в офис «Газпром межрегионгаз Вологда» на пр. Луначарского, 28, и там заключить пользовательское соглашение с предприятием.

Передать показания счетчика газа можно и не заходя в личный кабинет — соответствующее окошко на сайте вы точно не упустите из виду и без труда заполните нужные поля меньше чем за минуту. Как и в случаях с другими ресурсоснабжающими организациями, понадобится номер лицевого счета.

Оплата на сайте происходит банковской картой, комиссия не взимается, какой бы функционал личного кабинета вы ни выбрали. «Газпром межрегионгаз Вологда» также дает потребителям ссылки на сайты разных платежных систем («КиберПлат», «Рапида», «МобиДеньги» и др.). Но обратите внимание, что при оплате газа на этих сайтах комиссия составит от 1 % до 10 % и не менее 50 рублей.

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда»
Сайт: vgpe.ru

К сожалению, возможности сайта поставщика теплоэнергии пока ограниченны. Домов, где в квартирах установлены теплосчетчики, в Череповце пока единицы. Жильцы этих домов могут передавать показания через сайт: на главной странице вверху нажимаем на слово «Клиентам» и справа внизу ищем «Передать показания». Либо данные счетчика можно скидывать на почту ipu@gptev.ru. Но есть одно ограничение: передача показаний через сайт возможна для тех, чьи дома находятся на непосредственном управлении, и тех, кто был ранее зарегистрирован на сайте. Всем остальным предприятие предлагает передавать показания через управляющую компанию или ТСЖ.

Оплатить отопление и подогрев горячей воды что по счетчикам, что по нормативу через сайт «Газпром теплоэнерго Вологда» пока нельзя.

— Модуль онлайн-оплаты на данный момент находится в разработке. К следующему году планируется запуск обновленного личного кабинета с расширенным функционалом. Также отметим, что новый ресурс будет находиться по новому адресу, который мы сообщим дополнительно, — комментирует начальник отдела по связям с общественностью АО «Газпром теплоэнерго» Елена Фирсанова.

ООО «Информационно-расчетный центр»
Сайт: irc35.ru

Многие череповчане, получающие единые квитанции за услуги ЖКХ, идут оплачивать их через кассы Информационно-расчетного центра, тем более что по ряду платежей там не берут комиссию.

А вот на сайте организации можно передавать показания счетчиков коммунальных ресурсов. Для этого вам нужно будет зарегистрироваться в личном кабинете, данные для регистрации в котором дадут в кассе. Также показания можно сбросить в разделе «Обратная связь» на сайте или на электронный адрес: ipu@irc35.ru.

Управляющие компании

Череповецкие УК только начали вводить передовые технологии на своих сайтах. Передача показаний счетчиков ресурсов возможна на порталах многих управляющих компаний. А вот оплату «коммуналки» через сайт УК не предлагает практически никто.
Среди крупных управляющих организаций отличился «Олимп»: на его сайте можно заплатить за содержание и текущий ремонт с банковской карты, но при этом с вас возьмут комиссию 1,3 %. Над новыми возможностями работают в другой большой компании — «Жилремстрой».

— В настоящее время идет разработка новой версии сайта, где будет возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг. Будет при этом взиматься комиссия или нет, мы пока не знаем, переговоры на этот счет ведутся. Но уже сейчас вы можете оплачивать наши счета через «Сбербанк» любым способом, и комиссия взиматься не будет — ее по договору с банком оплачивает управляющая компания, — поделилась с корреспондентом «Речи» главный бухгалтер «ЖРС» Ольга Позднякова.

Кстати, специалист считает, что с введением ГИС ЖКХ сайты управляющих компаний уйдут на второй план, так как и архивы показаний счетчиков и платежей, и возможности онлайн-оплаты и передачи показаний — все будет там. Вероятно, этот фактор сдерживает активность управляющих организаций в совершенствовании своих сайтов.

Банки

Если у вас есть дебетовая карта любого банка, а у банка есть свой сайт, то велика вероятность, что, открыв личный кабинет на сайте, вы сможете оплачивать любые услуги через него. Разве что ряд банков берут за это дополнительную абонентскую плату — уточните эту информацию в отделении.

Сложность онлайн-платежей через сайты банков только одна: когда вы впервые вносите информацию о получателе (РСО или УК), придется вбить все возможные реквизиты счета. Это отнимет время. Но затем вы эти данные сохраняете, и все следующие платежи идут уже по шаблону. Впрочем, нелишним будет сверять с квитанцией номер своего лицевого счета и основные реквизиты получателя, так как со временем они могут меняться.

Без комиссии вы сможете совершить онлайн-платеж в адрес лишь той организации, счет которой находится в том же банке, что и ваш. А за перевод на счет другого банка берут дополнительный сбор.

Например, в ВТБ 24 это 0,6 % от суммы платежа, минимум 20 рублей. В Сбербанке — 1 %. И кстати, если счет Сбербанка открыт у организации ЖКХ в другом городе, комиссия тоже 1 %. Те же условия действуют для автоплатежа.

Если услуга ЖКХ недорогая и сумма ее фиксированная, некоторые предпочитают платить вперед за несколько месяцев. В этом случае вы экономите на ежемесячных комиссиях.

P. S. Мы советуем череповчанам внимательно изучать сайты организаций ЖКХ и банков, с которыми вы работаете. Сегодня именно электронные технологии экономят не только массу нашего времени и нервов (если вы умеете пользоваться компьютером), но и наши деньги, предлагая оплату или без комиссии, или с меньшей переплатой, нежели в кассе.

Добавим также, что данные по оплате через сайты ресурсоснабжающих организаций актуальны для тех, кто платит за воду, свет, тепло и газ напрямую им, а не через свою УК или ТСЖ. В ином случае удобнее заплатить через банк-онлайн, тем более что платеж нужно будет сделать только один.

Юлия Бочкарева,
Газета "Речь", 28 июля 2016 г.