Олег Кувшинников объявил войну теневой экономике



В Вологде сегодня принято решение о создании в январе 2015 года межведомственной комиссии по противодействию «теневой» экономике, которую возглавит лично губернатор.

«2015 год мы объявляем годом борьбы с «серыми» зарплатами», — заявил Олег Кувшинников.

По словам главы региона, помимо экономического блока правительства, к работе по наведению порядка необходимо подключить контрольно-надзорные органы, Общероссийский народный фронт и глав муниципальных образований.

Темп прироста теневого сектора экономики региона составляет 10—13 тысяч человек ежегодно, сообщает пресс-служба губернатора. По данным территориального фонда ОМС, в Вологодской области каждый второй мужчина и каждая третья женщина официально не работают. В их число входят и те, кто не может трудиться по объективным причинам. Однако основная часть — приблизительно 167 тысяч человек (а это каждый четвертый житель трудоспособного возраста) — работает без соблюдения трудового и налогового законодательства.

«Согласно анализу вологодского отделения Пенсионного фонда, в прошлом году по 198 тысячам человек, находящихся в трудоспособном возрасте, работодатели не представляли отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам. То есть эти вологжане состоят в нелегальных трудовых отношениях или получают зарплату ниже прожиточного минимума», — рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Вологодской области Елена Дружинина.

В условиях новой формулы расчета пенсии, которая начнет действовать 1 января 2015 года, получающие зарплату «в конвертах» могут остаться практически без пенсионного обеспечения.

«Сегодня такая «социальная» пенсия не превышает 3,5 тысячи рублей. Представьте, какой социальный взрыв ожидает нас через 5−10−15 лет, когда наши «официально неработающие» граждане придут за пенсионным обеспечением! Вот почему об этом необходимо говорить сейчас, — отметил Олег Кувшинников. — По информации Роструда, в теневом секторе экономики занято порядка 15% населения страны, или 22 миллиона человек. К 1 мая 2015 года треть таких работников должна быть легализована. Перед Вологодской областью поставлена задача увеличить на 10% поступления страховых взносов и вывести из «тени» порядка 57 тысяч человек».

С 2012 года в регионе действует рабочая группа по платежам в областной и местные бюджеты и легализации объектов налогообложения. За неполный год удалось привлечь в бюджет области 585 миллионов рублей «скрытой» недоимки по НДФЛ, 515 миллионов рублей задолженности по налоговым платежам, вывести из тени 0,7 миллирада рублей «серой» зарплаты, легализовать 2,8 миллиарда рублей прибыли.

Тем не менее бизнес региона все больше уходит в «тень». По итогам девяти месяцев текущего года Вологодская область по темпам роста налога на доходы физических лиц находится на 80-м месте.

«Теневой фонд оплаты труда в Вологодской области достигает 34 миллиардов рублей, теневой оборот — 213 миллиардов, теневой ВРП — 94 миллиардов. Из-за несвоевременного и неполного удержания и перечисления налогов бюджеты несут серьезные потери. Ежегодно область недополучает более пяти миллиардов рублей! На эти средства можно было бы построить двадцать школ, тысячу спортивных площадок, десятки километров новых дорог», — заметил губернатор, назвав теневую экономику угрозой национальной безопасности страны.

Официальный сайт города Череповца