Объем осадков в следующем году не позволит восстановить привычный уровень Рыбинского водохранилища



Об этом рассказали вчера на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Вологде.

Сейчас уровень воды в водоемах региона ниже нормы в среднем на один метр. До критической отметки, по словам специалистов, остается тоже примерно метр. Особое беспокойство вызывают мелкие водоемы в районах.

«Осадков было очень мало, отток воды был больше чем приток на 60%, — комментирует ситуацию заместитель губернатора области Виктор Рябишин. — Мы входим в зиму со сложными, тяжелыми показателями. Уровни воды в водоемах экстремально низкие».

На Рыбинском водохранилище вода опустилась ниже минимального судоходного уровня. Основная часть рыбы, по наблюдениям специалистов, уже сконцентрировалась в более глубоководных местах — в районе Ярославля.

В ближайшее время проблема не решится, так как дефицит осадков сохраняется.

«В ноябре-декабре осадков ждать не стоит, — говорит синоптик Вера Плотникова. — В январе, феврале и марте ситуация несколько улучшится, но не позволит восполнить имеющийся дефицит».

Чтобы спасти рыбные запасы, соответствующие службы начали локальные дноуглубительные работы. Кроме того, под лед планируют закачивать кислород, из-за дефицита которого и ожидается мор рыбы.

Официальный сайт города Череповца