Новый социальный проект "Твой шанс" стартовал в Череповце



Он адресован мамам, совершившим правонарушение. В центре социальной помощи семье и детям собрались представители структур, заинтересованных в развитии этого проекта: отдела опеки и попечительства управления образования, управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Вологодской области, УМВД России по Череповцу, сотрудники и руководители центра.

«Необходимость создания проекта продиктована жизнью, — говорит директор центра Елена Краснова. – К нам обращаются женщины, имеющие детей и совершившие правонарушения. Суд решил не лишать их свободы – дать возможность вырастить детей; но они нередко оказываются в непростой ситуации: нет жилья, работы; у кого-то – регистрации, документов… Они не знают, как действовать, как воспитывать детей. Поэтому мы при поддержке Благотворительной программы «Дорога к дому» решили создать проект для помощи этим мамам».

Сегодня пока нет точной цифры, сколько таких женщин в Череповце: специальная статистика не ведется. Но сотрудники центра исследовали ситуацию.

«Женщин, чье наказание за правонарушения не связано с лишением свободы, в Череповце зарегистрировано более 350,— сообщила Алена Скворцова, руководитель проекта «Твой шанс». – Часть из них имеет детей и находится в трудной жизненной ситуации. Наша цель – помочь им адаптироваться в обществе, сохранить связь с ребенком, чтобы социальное сиротство стало невозможным».

На совещании его участники предметно обсуждали, как выявлять таких женщин, как объяснить, что проект – не еще один способ контроля за их жизнью, а реальная возможность получить помощь, научиться решать свои проблемы и выйти, наконец, из сложной ситуации, в которой они оказались.

«Если женщина, осужденная, например, на пять лет с отсрочкой наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, не совершает правонарушения, воспитывает ребенка, то через пять лет мы готовим документы в суд и наказание снимается, тюрьма ей не грозит,— пояснила Ирина Шавырина, начальник филиала № 2 по уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Вологодской области. – То есть, если ребенку на момент вынесения приговора два года, женщине не придется ждать отмены наказания 12 лет».

На совещании было решено и много других вопросов, касающихся взаимодействия ведомств.

«Мы благодарны за такую помощь,— отметила Татьяна Петрова, зам. начальника филиала № 1 УИИ УФСИН по Вологодской области. – Работать с такими женщинами нелегко, у них зачастую нет желания трудиться, заботиться о ребенке. Замечательно, что теперь они смогут получить психологическую помощь и, будем надеяться, — вернутся к нормальной жизни, смогут успешно растить детей».

Обращаться к специалистам проекта «Твой шанс» могут женщины, осужденные за правонарушение без лишения свободы (условно, с отсрочкой и т.д.).

Телефон – 23-25-85. 

Официальный сайт города Череповца