Новая художественная галерея может появиться в Череповце



Такую инициативу озвучил мэр Юрий Кузин во время посещения выставки Александра Шебунина.

Глава города встретился с известным скульптором и художником в выставочном зале, где в настоящее время представлены работы Александра Шебунина. Экспозиция приурочена к 65-летию мастера. В малом зале, конечно же, лишь толика творений Шебунина за его многолетний творческий путь.

Центральную часть экспозиции занимают медали. Их здесь почти 100 — десятилетний труд. Все разных форм и из разного материала. Здесь и бронза, и серебро, и алюминий. Тематика тоже самая разная. Вот две медали: «Цена Победы» и «Цена Поражения». Беглым взглядом отличия, не разглядишь, но оно есть.

«Две стороны, два символа, два противоборства. А итог какой? Цена — человеческая жизнь»,— объяснил Александр Шебунин.

Герои революции и Великой Отечественной, исторические личности, герои наших дней, яркие события страны и Череповца — образы на медалях, отлитые руками мастера.

Мэр тут же поинтересовался: «А эти медали использовались в качестве настенных знаков? Такие элементы часто использовали и при строительстве различных зданий».

«Вы правильно заметили, это может быть и монументальным знаком. Они, действительно, несут в себе функцию общегражданского настроя, а не частного. Конечно, были экспериментальные медали, где изображены красивые цветы,— поясняет Александр Шебунин. — А у меня стиль череповецкий».

Новая художественная галерея может появиться в Череповце

Выставка произвела впечатление на мэра.

«Череповец — это город талантливых людей. Уверен, что культура в в нашем городе будет развиваться. Для этого есть все необходимое, мы создадим все условия, чтобы потребности людей в сфере культуры были удовлетворены,— отметил Юрий Кузин. — Культура является важнейшей основой для нашего общества. Мы понимаем важность этого направления и уделяем этому огромное значение».

Не обошлось и без дел насущных. Уже давно художники Череповца мечтают о новой художественной галерее.

«Много лет обсуждается вопрос об открытии в городе новой галереи, которая дала бы возможность череповецким художникам на постоянной основе проводить выставки. Существующая галерея дает такую возможность, но, я бы сказал, в миниатюре. Далеко не все полотна наших художников череповчане могут увидеть. Есть такая возможность, и мы этот проект обсуждаем», — сообщил Юрий Кузин.

Работники выставочного зала подняли еще одну очень актуальную для них сегодня проблему. Посещаемость на выставки перестала быть организованной. Уже семь лет не поступает заявок от предприятий и организаций города.

«Раньше звонили каждый месяц с «Северстали». Профсоюз занимался этим вопросом. Заказывали экскурсии, приходили группами, семьями. Мы сейчас в основном работаем с детскими садами и школами. Иногда приходится отказываться от выставок, например, где нам предлагают картины в стиле ню»,— говорит специалист Череповецкого музейного объединения Валентина Тарицына.

«Изменилась, значит, организация работы профсоюзов, к сожалению. Скорее всего, они просто в этом направлении не работают», — отметил мэр Юрий Кузин.

А в завершение визита глава города оставил запись в книге отзывов: «Восхищен скульптурой и графикой. Желаю скорейшего открытия новых выставок. Спасибо за просветительскую работу в нашем городе».

Официальный сайт города Череповца