Настольный теннис готов вернуть былую популярность



Первое открытое первенство Череповца собрало более 80 участников из 11 городов Северо-Запада России и Казахстана. По словам организаторов, пинг-понг в городе будет возрождаться, когда в школы и дворы вернутся теннисные столы.

Ведущие мастера настольного тенниса России сейчас сражаются на Олимпиаде в Бразилии, но и Череповец собрал в городском ФОКе представительный состав участников, в списке которых немало известных имен. По итогам турнира в самой подвижной из настольных игр местные теннисисты оказались среди победителей и призеров почти во всех категориях. В номинации «Open» череповчанин Сергей Мокрополов стал третьим, он же в дуэте с петербуржцем Николаем Баланчуком выиграл в парном разряде. Среди юниоров серебро досталось Михаилу Молокову, а в старшем возрастном разряде (40+) второе и третье места заняли череповчане Александр Киселев и Николай Платонов.

— Турнир был посвящен памяти тренера Марины Анатольевны Кудрявцевой, которая фактически возродила в Череповце настольный теннис, — рассказал «Речи» организатор, секретарь и участник первенства Александр Киселев. — После ее смерти мы пообещали ее родным, что создадим турнир ее имени, и не могли не сдержать обещания. Могу сказать, что подобных турниров по настольному теннису в Череповце не было лет 25. В прошлом году мы провели пробный турнир, и его оценили довольно высоко, о нашем городе стали говорить. Конечно, без серьезного призового фонда мастеров на турнир не привлечешь, и нам удалось собрать деньги — спасибо воспитанникам.

В Череповце настольным теннисом всерьез занимаются около двухсот человек — регулярно тренируются, выезжают на турниры и т. д. А количество тех, кто время от времени занимает теннисные столы в различных залах (в городе их порядка четырех-пяти) и участвует в ежемесячных городских турнирах, приближается к двум тысячам. В городе работает отделение настольного тенниса при ДЮСШ № 4. «Для того чтобы наш теннис вышел на качественно иной уровень, нужно в первую очередь вернуть настольному теннису массовость, — говорит Александр Киселев. — Необходимо вернуть времена, когда стол для тенниса стоял в каждой школе и каждом дворе». Уже сейчас известно, что второму открытому первенству по настольному теннису быть, оно уже внесено в календарь спортивных событий следующего года.

5 000 рублей — такова средняя стоимость стола для пинг-понга в череповецких магазинах. Комплект из двух ракеток обойдется в 400 — 600 рублей, комплект шариков (6 штук) — 500 рублей.

Сергей Виноградов, Газета "Речь"

Спонсор материала: Если вы предпочитаете спорт и активный отдых, попробуйте поиграть в лазертаг. Эта игра сочетает в себе командный спорт и развлечение  с применением современных технологий. Так что набирайте свою компанду и вперёд  - вы интересно проведёте время и получите массу новых впечатлений!