На стадионе «Металлург» открылись массовые катания



Техническое открытие катка состоялось еще в минувшую субботу, на массовые катания пришли более 250 человек. В воскресенье — в два раза больше.

В этом сезоне дискотеки на льду станут регулярными, а новичков научат уверенно стоять на коньках.

«Катания будут проходить с четверга по воскресенье. В субботу и воскресенье будут дневные и вечерние катания с развлекательными программами, будет музыка, диджей. Мы залили центральную площадку, организуем здесь интерактивные программы, в том числе и тренировки для хоккеистов. Каток это и основная база для тренировок конькобежцев, — рассказывает директор стадиона «Металлург» Максим Голубев. — Два инструктора будут обучать детей. Сегодня вечером пройдет первая большая программа с диджеем. Также с сегодняшнего дня будет работать кафе. Заливка льда завершена, основа сделана, мы каждый день поддерживаем лед. Ресурсов достаточно, техники хватает».

Катка на площади Химиков в этом году не будет, так как не нашлось желающих оборудовать площадку. По словам заместителя мэра Череповца Елены Авдеевой, трижды объявленные аукционы не состоялись.

Елена Авдеева и руководство спорткомитета объехали несколько спортивных объектов, чтобы проверить их готовность к зиме.

Трехкилометровую лыжную трассу в Зашекснинском районе откроют к новогодним праздникам.

«Новая трасса появится за улицей Рыбинской на территории бывшего аэропорта. До Нового года она будет открыта, — говорит замдиректора МАУ «Спортивный клуб «Череповец» Сергей Мальков. — Уже готовы лыжные трассы Череповец — Шайма, на стадионе за «Аксоном», в парке Победы, в Зеленой роще. Но в этом году сложные погодные условия, много снега, поэтому приходится часто выезжать на трассы, утрамбовывать снег «Буранами», резать лыжни. Следим и за состоянием тропы здоровья, она пользуется большим спросом, тысячи людей приходят сюда с восьми утра».

В разных районах города откроются 23 хоккейные площадки. Елена Авдеева сегодня осмотрела коробку около школы № 39.

«Это одна из девяти площадок от ПАО «Северсталь». Коробка работает, лед залит, жители сюда приходят и в будни, и в выходные, — говорит председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии Александр Мурогин. — На всех 23 площадках сейчас идут работы, по техническим причинам несколько коробок пока не запущены. До конца недели постараемся все коробки открыть. Освещение работает везде».

На восьми площадках с тренерами будут заниматься дворовые хоккейные команды, которые участвуют в турнире «Золотая шайба», подчеркнул Александр Мурогин.

«В целом степень готовности высокая, есть отдельные недоработки из-за постоянных снегопадов. Иногда сотрудники не справляются с уборкой, мы учитываем человеческий фактор и решаем вопрос оперативно», — резюмировала Елена Авдеева.

Официальный сайт города Череповца