На детских площадках в Череповце станут обязательными знаки о запрете неподобающего поведения



Управляющие компании планируется обязать устанавливать на детских площадках знаки, запрещающие распитие спиртных напитков, курение и выгул собак. Такая норма содержится в проекте новых правил благоустройства, общественное обсуждение которых началось в мэрии Череповца.

Правилам установлена единая форма знака: он должен быть квадратной формы, размером 430 на 430 миллиметров, графические символы следует располагать на белом фоне.

Сейчас установка подобных знаков носит рекомендательный характер, в основном они стоят в парках и скверах, а также на построенных недавно общегородских детских площадках.

«Раньше мы направляли информационные письма в адрес управляющих компаний и рекомендовали устанавливать такие знаки, теперь предлагается ввести эту норму как требование», — комментирует Ольга Ларионова, начальник управления административных отношений мэрии Череповца.

Новые правила благоустройства должны пройти общественное обсуждение, принять их планируется до 1 ноября, пояснила заместитель мэра Череповца Маргарита Полунина:

«В Череповце, как и по всей стране, реализуется программа «Комфортная городская среда». Одним из важнейших условий дальнейшего участия муниципалитета в программе является утверждение новых правил благоустройства. При этом проект правил благоустройства должен пройти общественное обсуждение. Это очень важно, поскольку на ремонты, реконструкции дворов и муниципальных территорий выделяются значительные средства федерального и регионального бюджетов. Хочется, чтобы в дальнейшем то, что сделано на эти деньги, содержалось в надлежащем виде».

Открытые общественные обсуждения новых правил пройдут в каждом районе города и продлятся до 4 сентября. Так, 11 августа в мэрии города изменения рассмотрят руководители ТОСов.

Официальный сайт города Череповца