На Череповец идет вторая волна гриппа и ОРВИ



Конец школьных каникул, возвращение на работу после праздников, резкое потепление и промерзшие офисы создают отличные условия для ОРВИ и гриппа. Врачи поликлиник Череповца готовятся к наплыву пациентов, несмотря на снижение заболеваемости в регионе.

За минувшие две недели (с 27 декабря по 9 января) Роспотребнадзор по Вологодской области фиксировал существенное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Причин несколько: сильные морозы, школьные каникулы и длинные выходные. В 2017 году на Вологодчине пока зарегистрированы 5 694 случая гриппа и ОРВИ (данные на 8 января). Уровень заболеваемости ниже эпидемических порогов во всех возрастных группах. В основном вологжане болеют инфекциями негриппозной этиологии, но в ходе мониторинга выявляется и гонконгский грипп — А/Н3N2. Однако горожанам рано расслабляться, поскольку вторая волна гриппа только начинается в России: школьные каникулы из-за гриппа продлены во многих городах 17 регионов.

По прогнозам эпидемиологов, активнее всего наша область будет болеть в конце января. Именно по этой причине во всех медучреждениях области сохраняется масочный режим и организован отдельный прием впервые заболевших.

Также Роспотребнадзор рекомендует обратить внимание на температуру в детских садах и школах: пониженная температура в помещениях способствует развитию простудных заболеваний. Из-за продолжительных праздников многие помещения основательно остыли. Температура в детсадах не должна быть ниже +22 градусов в группах для детей до 3 лет, а для ребят от 3 до 7 лет не ниже +21 градуса. В спальнях детских садов температура воздуха не должна опускаться ниже +19 градусов. В школах минимальная температура воздуха в учебных классах — это +18 градусов, в санитарных комнатах не ниже +19, а в спортзалах и мастерских не ниже +17 градусов. При этом во всех детских образовательных учреждениях запрещено использование переносных обогревательных приборов, в том числе и с инфракрасным излучением. Ответственность за тепло в школах и детсадах несут руководители этих учреждений, и родители могут обратиться в первую очередь к ним с письменной жалобой, а затем в Роспотребнадзор по Череповцу и Череповецкому району. Туда же стоит обращаться работникам офисов и жильцам квартир, где температура опустилась ниже +17 градусов.

По данным Роспотребнадзора, в 2016 году ОРВИ и грипп были самыми распространенными инфекциями на территории региона:
443 101 случай ОРВИ, 767 случаев гриппа и 4 606 случаев внебольничной пневмонии (осложнения после перенесенных на ногах простуд или гриппа). На втором месте по количеству заболевших в 2016 году — ветряная оспа (9 530 случаев, из них 9 155 у детей). Кстати, сейчас в Череповце зафиксирован рост числа заболевших ветрянкой — в том числе и по этой причине в детсадах должны быть усилены утренние осмотры всех детей.

Полина Удовиченко,
Газета "Речь", 12 января 2017 г.