На базе череповецкого роддома откроется круглосуточный гинекологический стационар



1 января 2019 года на проспекте Победы, 52, откроется круглосуточный стационар гинекологического профиля. В новом отделении, закрепленном за городским роддомом, будут организованы 15 коек. Одновременно будет прекращена работа гинекологического отделения второй горбольницы на Ломоносова.

Врачи-гинекологи смогут проводить более сложные операции, сообщил cherinfo главный врач роддома Герман Мяснов:

«Мы получили госзадание на 600 госпитализаций гинекологического профиля. Поэтому мы разворачиваем круглосуточный пост на 15 коек. Они будут располагаться на проспекте Победы, 52, где находится и дневной стационар. Мы открываем вакансии: нам необходимо набрать четырех врачей, пятерых постовых медсестер, трех медсестр-анестезисток, двух операционных медсестер, уборщиц и кастеляншу. Пройдет модернизация, будет закуплено оборудование. Его мы приобретем в рамках своего бюджета, а на косметический ремонт помещений и сетей деньги выделяет департамент здравоохранения. Ремонт планируется в ноябре. По большому счету, мы вернемся к уже существовавшей до 2014 года системе, когда у нас работало гинекологическое отделение круглосуточного пребывания. С того времени нам удалось сохранить и помещения, и оборудование».

Круглосуточный стационар гинекологического профиля откроется на проспекте Победы, 52

Фактически речь идет о перемещении гинекологического отделения горбольницы № 2 в специализированное учреждение — городской роддом, добавляет начальник управления организации медицинской помощи по Череповцу Сергей Подъяпольский.

«Мы видим назначение горбольницы № 2 как больницы плановой помощи с акцентом на различные диагностические возможности. Мы говорили об этом давно, — разъясняет Сергей Подъяпольский. — В следующем году на базе второй горбольницы будет сформировано отделение паллиативной помощи. В городе такие койки появятся впервые. Они предназначены для людей с тяжелыми онкологическими и другими заболеваниями. Это люди, которые требуют постоянного ухода, снятия болевого синдрома, процедур, помогающих несколько улучшить качество жизни. Планируется создать 30 таких коек с учетом слияния с центральной районной поликлиникой. Гинекология не совсем вписывается в эту систему, но она будет сохранена с объемами оказания помощи. Это не закрытие, а лишь территориальное перемещение. Условия в новом здании приличные, требуется незначительный косметический ремонт. Департаментом здравоохранения выделено на эти цели порядка двух миллионов рублей».

По заверению руководства управления, все специалисты гинекологического отделения городской больницы будут трудоустроены.

Официальный сайт города Череповца