Мужчину на Октябрьском мосту отговорили от самоубийства



Октябрьский мост по-прежнему притягивает к себе экстремалов и потенциальных самоубийц: в минувшие выходные спасатели сняли с галереи под мостом двух 12-летних школьниц, а с вант — молодого человека. Еще один мужчина спрыгнул с набережной в Ягорбу.

12 августа в 14.00 очевидцы заметили, как две девочки бегают по галерее под Октябрьским мостом. По словам директора городской спасательной службы Дмитрия Санакоева, чтобы попасть на галерею, школьницы пролезли через прутья решетки. С девочками провели профилактическую беседу и передали полиции.

В субботу около 17.00 молодой человек поднялся по вантам Октябрьского моста на высоту 15 м. На мост немедленно прибыли спецслужбы, на проезжей части спасатели растянули полотно.

— Мужчина вел себя неадекватно, скорее всего, был пьян, — продолжает Дмитрий Санакоев. — Говорил, что не хочет жить, что у него кредит и большие проблемы. По пожарной автолестнице к нему поднялся спасатель. Уговаривал его спуститься и пытался подвязать, чтобы тот не упал, но мужчина ни в какую не давался, и спасателю пришлось удерживать его руками. На помощь пришел проезжавший мимо на машине череповчанин, он также поднялся по лестнице. Вдвоем им удалось спустить мужчину вниз.

— В тот день я ехал в Зашекснинский район и случайно увидел, как мужчина начал подниматься по вантам, — рассказал «Речи» Замиг Травников. — Когда ехал обратно, увидел, что он забрался уже высоко. Вышел из машины, помог держать край спасательного полотна. Мужчина закричал, что сейчас упадет, что не удержится. Подъехала автолестница, наверх поднялся спасатель. Одному ему держать мужчину было тяжело — тот весит около 80 кг. Я сказал, что нужно помочь, посмотрел на других людей, но никто не решился, и я поднялся сам. Мужчина сказал мне, что у него дочка, долги и он не может ничего купить. Я ему ответил, что это не выход, спросил, почему он не подумал, на кого оставляет дочь. Я очень рад, что у меня хватило сил удержать его. Позже мне звонили спасатели и благодарили, и это очень приятно.

По словам Замига Травникова, ему не раз доводилось спасать людей. Так, в ноябре 2014 года он вытащил из горящих автомобилей четырех человек:

— Дед всегда говорил: не пей, не кури, не воруй и делай добро другим людям — и оно к тебе обязательно вернется. Я просто живу по заветам деда.

Как сообщает единая дежурно-диспетчерская служба, 31-летнего нарушителя передали бригаде скорой помощи, а затем доставили в областной психоневрологический диспансер № 1.

13 августа около 23.45 в районе дома № 35 на ул. Набережной в воду прыгнул 43-летний череповчанин. По словам очевидцев, он был нетрезв, перелез через ограждение и прыгнул вниз. Обнаружить его удалось спустя полчаса при помощи прожектора около стенки набережной. Мужчину извлекли из воды и передали полиции. Мотивы череповчанина неизвестны.

Марина Белая,
Газета "Речь", 16 августа 2016 г.