Муниципальная автоколонна № 1456 показала 20 новых МАЗов (ВИДЕО)



Сегодня на площади Металлургов автоколонна № 1456 представила 20 новых автобусов МАЗ. Машины оценила мэр Череповца Елена Авдеева.

«Четыре года назад мы покупали такие же автобусы, — отметил директор автоколонны Сергей Орлов. — За это время модель показала себя очень хорошо. По эксплуатационным затратам она оказалась самой эффективной из всех вариантов. Все автобусы мы полностью подготовили к работе на улицах. Они оснащены видеокамерами, оборудованы пандусами для маломобильных пассажиров».

Автобусы в Череповец перегнали водители автоколонны № 1456, затем машины дооборудовали на предприятии.

С завтрашнего дня автобусы выйдут на маршрут № 13. Работающие на нем сейчас автобусы эксплуатируются с 1996—1997 годов. Их планируется списать. На 13-маршруте вместо двух сочлененных автобусов теперь будут выставлять три обычных.

«По ходу работы может и будут какие-то замечания к МАЗам, но точно небольшие, — считает водитель автобуса Андрей Петухов. — Двигатель «Мерседес», кондиционер, светлый салон, мягкая подвеска — мне кажется, автобус просто шикарный. Система отопления тоже отличная, радиаторы по всему салону. А рабочее место водителя просто обалденное! Когда кабина отделена от салона — это очень важно».

20 новых автобусов город купил в лизинг. Общая стоимость машин — 200 миллионов рублей.

«Программа обновления автобусного парка рассчитана на пять лет, она работает, и сегодня мы оценили 20 новых автобусов. Они помогут существенно сократить издержки автоколонны. Надеюсь, череповчане оценят такой подарок к Дню города. В следующем году по договору лизинга мы продолжим оплату этих автобусов, а при планировании бюджета 2019 года вернемся к программе и будем рассматривать возможность покупки новых автобусов», — рассказала Елена Авдеева.

Официальный сайт города Череповца