Многодетных мам Череповца наградили «Медалями материнства» (ВИДЕО)



Воспитывать одного ребенка — труд, воспитывать пятерых — подвиг. Сегодня в мэрии Череповца в День семьи мам-героинь наградили особыми знаками — «Медалями материнства». Каждая из них родила и воспитывает пять и больше детей. С одной стороны, это труд, с другой — огромная радость, уверена многодетная мама Наталья Махаева:

«Бывают сложности с детьми, как без этого. Однако мы стараемся относиться ко всем одинаково, одинаково любим, а они нас уважают. Конечно, к каждому из детей нужен свой подход, старшая дочь помогает воспитывать младших, младшие, помимо школы, ходят и в футбол играть, и на другие занятия. Дети у нас занимаются и спортом, и в музыкальную школу ходят — мы стараемся поощрять их увлечения».

Сегодня награды были присвоены пяти мамам, однако прийти на торжественную церемонию смогли только четыре. С даты учреждения этой медали в Череповце ей были награждены 128 многодетных мам. В прошлом году в городе заметно увеличилась рождаемость, во многом это заслуга сегодняшних героинь, уверен мэр Череповца Юрий Кузин:

«По итогам 2013 года прирост составил 222 человека. Для Череповца это очень важно, поскольку города либо развиваются, либо депрессивно сокращаются и умирают. У Череповца есть будущее, и это будущее за каждым из вас. Ваш интеллектуальный, духовный потенциал создает возможность для развития города. Именно родители закладывают в детей желание развиваться, узнавать что-то новое, формируют духовную основу, именно родители прививают такое замечательное чувство, как любовь. Патриотическое воспитание также формируется в семье, когда родители дают ребенку возможность раскрыться, быть искренним в чувствах, ценить тот город, в котором они живут, своих родных и близких».

Помимо наград и цветов, мам и их малышей ждал еще один небольшой сюрприз — прямо в мэрии для них сыграли музыканты Филармонического собрания Череповца.

Официальный сайт города Череповца