Митинг в центре Череповца устроили владельцы дач на 6-ом причале



Не первый год дачники протестуют против требований газовой компании. Та, в свою очередь, в судебном порядке вынуждает владельцев снести свои дома из-за опасной близости построек к газопроводу.

Пять лет назад Галина Григорьевна полностью потеряла зрение, но на своём дачном участке ориентируется легко. На ощупь знает каждый уголок. На этой земле семья Голубевых поднимает хозяйство 44 года. И вот, дождались, сетует пенсионерка — судебный иск от газовой компании: «Это как пришло нынче зимой, мы оба ночь не спали. Столько трудов положено. 44 года участку. И на тебе — снесут. Снести дом, а где мы жить будем? — жалуется дачница Галина Голубева. — Постройки снесите, а землей пользуйтесь. А куда мы? На автобус не дойти, с автобуса тоже. Нас дети привезут сюда и увезут осенью».

В таком же недоумении и смятении Эльвира Копылова. Вместе с соседями она пришла на площадь Химиков, чтобы выразить свое недовольство. Свою дачу женщина купила в 1996 году и почти сразу же начались проблемы. Дачи на 6-ом причале находятся в опасной близости от газопровода. Его построили позже, чем дачники оформили свои владения. По закону жить в зоне 200-метров от газовой трубы нельзя. На этот факт и ссылается «Газпром трансгаз Ухта», направляя дачникам один судебный иск за другим. Происходит это уже не первый год.

Эльвира Копылова, дачница, рассказывает: «Я иск получила первый, но наши многие соседи и раньше получали. У меня до сих пор ответа от суда нет конкретного. Они предлагают за определенную сумму отсрочки по сносу домика. Дают всем отсрочки, в принципе, на год. То есть, в следующем году могут снова возобновиться эти поиски, что нам снова будут поступать бумаги».

Многолетнюю дачную драму давно пытаются решить областные власти. И в прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки. Губернатор Олег Кувшинников договорился с руководством Газпрома о переносе участка газопровода на безопасное от дач расстояние. В этом году, 26 мая, состоялась еще одна встреча на высшем уровне, в ходе которой было решено включить средства на перенос трубы в инвестиционную программу газовой компании. К слову, принять ее должны этой осенью. О чем сказано в официальном пресс-релизе пресс-службы губернатора. Также в адрес газовиков было направлено предложение приостановить подачу исковых заявление о сносе построек.

В ответ на предложение Правительства Вологодской области «Газпром трансгаз Ухта» объявила, что все равно будет продолжать направлять судебные иски дачникам о сносе домов. Того требует законодательство, отмечается в ответе. Также уточняется, что законодательство не ограничивает владельцев в праве пользования земельным участком. Одним словом, выращивать капусту, морковку на этой земле можно, а вот постоянно жить нельзя. Таковы нормы. Таково законодательство. Помочь разобраться в ситуации, а также наладить отношения владельцев дач с судебными приставами готовы городские власти.

«Постоянно на контакте и с жителями, и с руководителями организаций, которые заинтересованы в переносе данного газопровода. Принципиальное решение о переносе есть. Но вопрос сейчас лишь в сроке выполнения данного переноса», — говорит Олег Красников, заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца.

Вопрос должен решиться в ближайшее время, уверены городские власти.

Медиа-Центр