Министерство образования поддержало проект создания в Череповце детского технопарка



Министерство образования и науки завершило конкурсный отбор регионов на предоставление субсидий из федерального бюджета в рамках программы развития образования.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, средства федеральной казны будут направлены в том числе на создание в Череповце современной площадки для занятий техническим творчеством. Проект будет реализован совместно с «Северсталью». Сумма финансирования будет известна позже.

Подобные детские технопарки Минобрнауки создает совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Цель проекта — вовлечь как можно большее количества школьников в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность.

«Сегодня в Вологодской области охват дополнительным образованием детей в возрасте от пяти до 18 лет составляет 70,5%. Но нужно стремиться к большему», — заявил Олег Кувшинников, который направлял в Минобразование заявку на выделение средств.

«Именно воспитание в XXI веке, когда необходимо решать сложные задачи, имеет первостепенное значение. Путь к этому — внешкольное дополнительное образование», — заметил вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьёв.

Официальный сайт города Череповца