Мэр Череповца Ю. Кузин принял участие в городском велопробеге (ВИДЕО)



Велопробег по улицам города и праздник «Череповец – это Здорово!» прошёл в субботу, 27 апреля.

Участники велопробега стали подтягиваться к спорткомплексу «Юбилейный» ещё за час до начала заезда. Перед стартом процедура регистрации. Она обязательна для всех. Глава города Юрий Кузин одним из первых получает специальный жетон и светоотражающий маячок.

«Я физкультурой и спортом занимаюсь практически каждый день,— говорит мэр Череповца Юрий Кузин. — На велосипеде езжу гораздо реже, но вот сегодня принимаю участие в коллективном заезде».

Велосипедисты выстраиваются в дружную колонну. Планировалось, что велопробег состоится 7 апреля в Международный день здоровья, но тогда на город обрушился сильный снегопад. В этот раз моросил дождь, но это никого не смущало.

«Погода пыталась поменять наши планы, мелко моросящий дождь хотел изменить нашу программу, но мы, как настоящие спортсмены, настоящие физкультурники игнорируем такие условия»,— обратилась к участникам велокросса Ирина Лысенко, специалист комитета по физической культуре и спорту.

Перед началом велопробега организаторы проводят инструктаж – как двигаться по улицам города. Сотрудники ГИБДД напоминают о мерах безопасности.

Светлана Попова, инспектор отдела ГИБДД по Череповцу: «Каждый из вас, выезжая на проезжую часть, должен помнить о том, что дорога ошибок не прощает. Не нужно никуда спешить, не нужно никуда торопиться, нужно быть взаимовежливыми».

Мэр Череповца дает старт велопробегу и сам возглавляет колонну.

Кстати, традиция апрельских велопробегов в Череповце, как официальное открытие летнего сезона для велосипедистов, была заложена ещё при Олеге Кувшинникове, бывшем главе города.

Участники велокросса в сопровождении машин ГИБДД и «Скорой помощи» двигаются по центральным улицам Индустриального района: Сталеваров, Строителей, Бардина, Ленина, Гагарина и улице Металлургов. Финиш — на центральной площади Череповца. Весь путь у велосипедистов занял около получаса.

«Мне нравится кататься на велосипеде,— говорит участник велопробега Дмитрий Валюков. — Я поддерживаю людей, которые разделяют моё желание, поэтому сегодня выехал сюда».

«Были у нас велопробеги, но столько народу ещё не было. Это праздник души и тела»,— делится своими ощущениями велопраздника череповчанка Елена Ельницкая.

«Дай бог, чтобы в таком же ключе, с поддержкой мэрии и дальше так проходило»,— говорит еще один участник велокросса Павел Бурыкин.

В этом велопробеге, по подсчетам организаторов, приняло участие более 150 череповчан. Рекордная цифра по сравнению с предыдущими годами. Мероприятие проходило в рамках проекта «Здоровый Череповец».

Мэр Юрий Кузин по завершению велокросса поздравил всех участников с открытием летнего сезона для любителей велопрогулок и дал обещание развивать спортивное движение в Череповце.

«В планах города создать условия для того, чтобы более 50 процентов населения системно, регулярно занимались физкультурой и спортом,— заявил Юрий Кузин. — Это не лозунг, не призыв, это реальное намерение, которое мы будем реализовывать шаг за шагом».

Продолжением велодня в Череповце стал концерт с участием молодежных коллективов города под общим названием «Череповец — это Здорово!». А велосипедистам было предложено активно участвовать в городских мероприятиях. Ведь уже в июле намечено провести в Череповце велофестиваль и велокарнавал.

Официальный сайт города Череповца

Открытие велосезона-2013-6
Открытие велосезона-2013-5
Открытие велосезона-2013-4
Открытие велосезона-2013-3
Открытие велосезона-2013-2
Открытие велосезона-2013-1