Медали «За верность традициям» получили череповецкие комсомольцы 1960-80-х годов (ВИДЕО)



Торжественное встреча в Доме музыки и кино «Комсомолец» стала одним из первым мероприятий, посвященных юбилейной дате образования ВЛКСМ. «Что такое комсомол — это сердце гордое! Это руки мастеров молодые, сильные!» — декламировали девчонки в красных галстуках, открывая собрание в честь 95-летия ВЛКСМ.

«Что такое комсомол — это сердце гордое! Это руки мастеров молодые, сильные!» — декламировали девчонки в красных галстуках, открывая собрание в честь 95-летия ВЛКСМ

«Очень приятно видеть в этом зале ветеранов городской комсомольской организации, — заявил в приветственном слове член Совета Федерации Федерального Собрания России Николай Тихомиров. — Здесь находятся те, кто внес огромный вклад в развитие Череповца и Вологодской области. Каждый из вас вложил душу, частичку сердца в этот город и в работу комсомольской организации».

От лица городской администрации активистов прошлых лет поздравила заместитель мэра Елена Авдеева:

«Глядя на вас, становится понятно, почему наш Череповец стал таким ухоженным, красивым и промышленно-развитым городом, — подчеркнула Елена Авдеева. — Это ваш труд. Вы построили этот город. Именно вы создали его таким, каким мы видим его сейчас. И от имени городской администрации хочу выразить большую благодарность всем ветеранам и организаторам этого мероприятия».

Для самих ветеранов эта предъюбилейная (официально Днем рождения комсомола считается 29 октября) встреча стала уникальной возможностью встретиться с друзьями комсомольской юности и получить заряд бодрости и энергии. Многих наградили специальными медалями «За верность традициям».

Медали «За верность традициям» получили череповецкие комсомольцы 1960-80-х годов (ВИДЕО)

«У меня есть все юбилейные медали ВЛКСМ, — с гордостью рассказала cherinfo.ru Мария Сластион, ветеран комсомольского движения. — На 50-летие комсомола была первая, а дальше уже и на 70, 80, 85 и 90 лет. Сейчас вот получила к 95-летию нашей Всесоюзной комсомольской организации. Думаю, и на 100-летний юбилей ВЛКСМ меня тоже не забудут. А энергии хватит. Комсомольский задор никогда не иссякнет».

Торжественное мероприятие продолжилось в Зеленом зале Дома музыки и кино с киноцитаты из фильма «Как закалялась сталь» по автобиографическому роману Николая Островского: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Затем все желающие смогли посмотреть гала-концерт по итогам городского конкурса патриотической песни «Красная гвоздика», посвященного юбилейной дате ВЛКСМ.

Официальный сайт города Череповца