Курсанты военного института принесли присягу на площади Металлургов в Череповце (ВИДЕО)



Этот церемониал впервые в истории военного вуза прошел на центральной площади города.

Около трехсот первокурсников Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники поклялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, защищать народ и Отечество.

Каждый присягающий на верность Родине курсант зачитал эти несколько строк военной присяги в присутствии родных и близких, командиров и начальников, таким образом завершая начальную военную подготовку и беря на себя высокие обязательства, составляющие смысл военной службы.

Курсанты военного института принесли присягу на площади Металлургов в Череповце

От имени правительства Вологодской области курсантов поздравил первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин:

«Возвращение названия череповецкому военному вузу — это возврат к святым традициям нашей земли, гордости и славе Череповца, — подчеркнул первый замгубернатора. — И мы уверены, что обороноспособность нашей Родины будет крепка, как никогда».

«Принимая сегодня присягу перед государством и перед лицом своих товарищей, вы отвечаете словом и делом не только за своих родных и близких, но и за нашу страну, за память предков, которые во все века героически защищали наше Отечество, — обратился к молодым воинам председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов. — Уверен, что в этом строю будущие герои, офицеры и генералы — соль земли русской, ее защита, надежда и опора».

Поздравил первокурсников и мэр Череповца Юрий Кузин:

«Сегодня военное училище стало неотъемлемым символом нашего города. И мы гордимся, что в этом вузе готовят интеллектуальный потенциал российской армии. Уверен, что сегодняшняя присяга станет для вас по-настоящему нравственным мерилом ваших мыслей и поступков».

В завершение торжественной церемонии новоиспеченные воины, каждый из которых с сегодняшнего дня может привлекаться к выполнению боевых задач, исполнили гимн России, оркестр юных барабанщиков из Москвы продемонстрировал собравшимся необычное дефиле. Закончился праздник вальсом из кинофильма «Война и мир».

Официальный сайт города Череповца