Конференция «Археология Севера» стартовала сегодня в Череповце (ВИДЕО)



Она проходит в городе уже в шестой раз и посвящена памяти краеведа, археолога Сергея Еремеева.

Как отметил на открытии конференции мэр Юрий Кузин, музей археологии становится базой для изучения Северного края:

«Находки и предметы, которые появляются в новых экспозициях, не всегда дают ответы на вопросы о том, что это и откуда. Наоборот, они задают новые вопросы. И это является поводом для новых экспедиций и исследований. Очень приятно, что в Череповце есть люди, ученые, которым это интересно, для которых важно, как развивалась история, как развивался Север, какие люди здесь жили. Цепочка этих событий определяет нашу историю и нас самих. Мне хочется, чтобы конференция стала неким шагом вперед в научных познаниях, чтобы результаты ваших исследований становились более доступными для людей».

По традиции на конференции собираются археологи Вологодской области. Не впервые в Череповце исследователи древней и средневековой истории Русского Севера из Петрозаводска, Москвы и Сыктывкара. Ромбоямочная керамика памятников в бассейне Онежского озера, образ лодки в культуре древнего населения Северной Европы, олень Заволочья в культурном слое, на камне, на карте, в легенде — почти 30 докладов в течение двух дней представят археологи на Еремеевских чтениях.

«Надеюсь, что за эти два дня мы успеем прослушать все доклады. Узнаем о ваших достижениях и открытиях. Желаю вам успехов - вам, энтузиасты и подвижники», — сказала директор Череповецкого музейного объединения Ольга Павлова.

Не обошлось сегодня без подарков и поздравлений.

«Череповецкому музею археологии на днях исполнилось 25 лет, — напомнил директор Вологодского центра «Древности» Илья Панин. — Это единственный подобный музей в нашей области. Мы уже 25 лет по-хорошему завидуем череповчанам. Конечно, смешно завидовать, так как наше сообщество не столь велико. Мы хотим от имени вологодского сообщества пожелать музею еще 25 раз по 25 лет. И мы будем всеми силами помогать ему, наполнять новыми экспонатами».

Специалисты подчеркивают: конференция важна еще и по той причине, что далеко не все ключевые исследования проводятся на месте раскопок, в «поле». Очень часто большие шаги в науке делаются уже в кабинетах при обработке найденного материала.

Официальный сайт города Череповца