Кольцо на Октябрьском проспекте в Череповце закроют для пешеходов через две недели



Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев, пешеходный переход на пересечении Октябрьского и Шекснинского проспектов, а также улицы Наседкина будет полностью закрыт 29 ноября.

Работы по ликвидации кольца продлятся в течение двух недель: с участка уберут скамейки и урны, установят специальные ограждения, а также демонтируют соответствующие дорожные знаки.

Как отметил Дмитрий Буслаев, такая реконструкция не должна вызвать неудобств у пешеходов:

«В непосредственной близости есть еще два пешеходных перехода: один на светофоре, регулируемый, перед самим кольцом, другой за кольцом. Расстояние между этими пешеходными переходами около ста метров, поэтому необходимости еще в одном переходе нет. По результатам обследования, данный пешеходный переход через кольцо достаточно сильно тормозит дорожное движение, поэтому он будет ликвидирован. В дальнейшем на том пешеходном переходе, который находится за кольцом, планируется установить светофорный объект, сделать переход регулируемым и синхронизировать с теми светофорами, которые есть до него и после».

Территорию внутри кольца планируется включить в программу по озеленению города и весной высадить там цветы.

Напомним, решение о ликвидации кольца в Зашекснинском районе принято еще в августе этого года на заседании рабочей группы по транспортной логистике в мэрии Череповца. На такой мере настояли сотрудники ГИБДД, так как пешеходный переход через кольцо является одним из самых опасных в городе.

Кроме того, до конца ноября будут ликвидированы пешеходные переходы по следующим адресам:

  • ул. Ленина, 142 (перекресток с ул. Жукова)
  • ул. Леднева (между домом № 3 и лицеем «АМТЭК»)
  • 2 перехода через проезжую часть Советского проспекта в створе «Криулей» (напротив домов №№ 54 и 30)

Официальный сайт города Череповца