Карнавалом и ярмаркой отметит Череповец очередной День открытия города



12 июня на Советском проспекте в 14 часов откроется большая Воскресенская ярмарка. Центральным местом событий станет площадь Милютина, где состоится гала-концерт, посвященный Дню России.

На пересечении улицы Ленина и Советского проспекта развернется анимационная зона артели кулачных бойцов «Буза» и военно-исторического клуба «Стальной шлем».

Между Художественным музеем и филармонией разместится выставка-ярмарка «Город мастеров». Ремесленники привезут гончарные, кузнечные изделия, кукол, игрушки из дерева. В ярмарке примут участие более 40 ремесленников.

«С 14 до 18 часов для гостей откроется «Чайный дворик». Можно будет не только купить различных сорта чая и кофе, но и попробовать их, увидеть процесс обжарки кофе, узнать, как заваривается целебный чай. Дегустация пройдет под звуки скрипки музыканта из Вологды, заслуженного артиста России Аркадия Нижалова, — говорит главный специалист управления по делам культуры Галина Залогина. — Зона для детей «Череповец — город детства» расположится между магазином «Каравай» и перекрестком Милютина — Советский. Будут установлены шатры с интерактивными площадками, пройдет мастер-класс по изготовления сладкой ваты, мастер-класс «Шоу мыльных пузырей», классические мастер-классы по рисованию, изготовлению поделок, открыток».

У Камерного театра разместится выставка «Свадебный бум», пройдет парад невест. Здесь же откроются фотозоны флористов.

В 15 часов на проспекте начнется карнавальное шествие второго фестиваля уличных театров. Участниками станут 14 театральных коллективов из разных городов. Присоединиться к шествию могут все желающие. Главное условие — наличие театрального костюма и грима или любого костюма в сине-белой гамме.

«В фестивале примут участие череповецкие артисты и театры из Санкт-Петербурга, Самары, Вологды, Углича. Карнавальное шествие со звуковым и музыкальным сопровождением пройдет до парка КиО, где в 16 часов пройдут представления на разных площадках. На интерактивной площадке состоится мастер-класс по изготовлению мягких игрушек, масок, рисованию шаржей или аквагрима, все в театральной стилистике. Хедлайнер фестиваля — театр «ТеКуБыР» из Санкт-Петербурга. Это представление человека-оркестра Владимира Нахимова с другом — куклой-марионеткой Антонио. С 18 до 20 часов на площадке в КиО откроется «Арт-кухня» — выступления музыкантов, рок-групп и поэтов Череповца в формате квартирника», — рассказала режиссер фестиваля уличных театров Юлия Толбузина.

С 19.30 до 20.30 на площади Милютина состоится премьера программы «Сюита сказок». Это музыкальный коктейль, в котором джаз сочетается с различными музыкальными культурами.

День открытия города отмечается в Череповце в четвертый раз. Появление праздника обосновано историческим фактом: 10 июня 1802 года император Александр I восстановил в правах уездный город Череповец, упраздненный в 1796 году императором Павлом I. С того времени этот день праздновался как День открытия города и был известен широкой Воскресенской ярмаркой, на которую съезжались гости из всех ближайших волостей.

Программа Дня России и Дня открытия города - 2016

Официальный сайт города Череповца