Из-за скачков курса доллара в Череповце выросли цены на компьютеры и бытовую технику



Вчера доллар подорожал сразу на 24 копейки и впервые в истории достиг отметки в 38,02 рубля. Стабильный рост курса доллара наблюдается на протяжении нескольких месяцев, и многие магазины, чьи поставки привязаны к иностранной валюте, вынуждены пересматривать цены.

В Череповце это в первую очередь коснулось магазинов бытовой и компьютерной техники. Повышение цен замечают как обычные покупатели, так и организации, которые еще в конце прошлого года заложили в бюджет определенную сумму на покупку новой оргтехники.

Череповецкие предприниматели подтвердили корреспонденту cherinfo.ru повышение стоимости сложной бытовой электроники и компьютеров.

«Приходится достаточно часто пересматривать расценки, практически с каждым новым поступлением. Мы отталкиваемся от отпускной цены, она меняется и, как правило, в сторону увеличения», — подтвердил директор магазина бытовой техники «Атлант» Михаил Шувалов.

«Мы ориентируемся на поставщика, а он пересчитывает нам цены ежедневно, иногда практически каждые 15 минут. Прайсы для покупателей рассчитываются автоматически, и цена на товар фиксируется в момент подписания заказа и внесения предоплаты», — говорит директор компьютерного магазина «Никс» Сергей Васин.

«Мы формируем цены исходя из курса доллара, так что нам приходится их пересматривать каждый день. В принципе, ценники можно было бы даже не делать, потому что меняются они постоянно», — утверждает менеджер компьютерного магазина «Комторг» Андрей Трифонов.

У покупателей возникает вопрос: приобретать дорогостоящую технику сегодня, не дожидаясь завтрашнего повышения цен, или наоборот, подождать, пока ситуация стабилизируется, и доллар начнет падать?

Как пояснил cherinfo.ru управляющий директор ООО «Финам-Череповец» Алексей Виноградов, всплески курса валют — явление периодическое, отмечалось и весной, и два года назад, и раньше. Но после резких скачков курс доллара постепенно снижался вниз. Сегодняшний скачок, по мнению Алексея Виноградова, связан с сезонностью, геополитическими рисками и санкциями со стороны Запада.

«Что касается цен на продукты и товары, то я наблюдал, что когда курс доллара растет, то, конечно, ценники переписывают в большую сторону. Но когда курс снижается, как было в свое время, когда он снижался с 34-х до 29 рублей, те же самые компании не очень активно афишировали это падение и лишь предлагали различные скидки. Такие скачки, скорее всего, носят сезонный характер и не должны вызывать паники у населения», — считает Алексей Виноградов.

Также эксперт отметил, что сейчас вкладывать в валюту все свои денежные средства не стоит, для подстраховки можно конвертировать лишь небольшую часть. Такие крупные компании, как «Мегафон», ГМК «Норильский Никель» стараются, наоборот, перевести денежные активы из американского доллара и евро в гонконгский доллар, — привел пример финансист.

Официальный сайт города Череповца