Из-за аварии на федеральных электросетях Зашекснинский район остался без электричества



Без электроэнергии остался весь Зашекснинский район Череповца. Как пояснил cherinfo.ru начальник департамента ЖКХ города Дмитрий Буслаев, авария произошла около часа назад:

«На сетях федеральной сетевой компании в 20 километрах от Пошехонья, по предварительной информации, случилась авария. Что конкретно — информации пока нет. Туда уехали аварийные службы. Это не сети города».

В Зашекснинском районе также остановлены котельные, водоочистные, насосные станции.

«Сейчас «Водоканал» запускает через резервные источники, в том числе через дизельные генераторы, чтобы подать питьевую воду в дома. В ближайшее время должны это сделать. Все остальное — котельные и прочее — будут запускать уже по факту. «Электросеть» сейчас рассматривает вариант перезапитки по резервному кабелю из Индустриального района», — объяснил Дмитрий Буслаев.

ОБНОВЛЕНИЕ НА 16.32

«Электросеть» запитала через аварийную схему электроснабжения (через резервный кабель из Индустриального района) подстанцию «Южная». Теперь специалисты будут по аварийной схеме запитывать котельную и водоочистные сооружения, чтобы обеспечить подачу воды и работу канализационной системы. Питьевая вода в домах жителей Зашекснинского района должна появиться не позднее 17 часов, горячая вода позже — не раньше 19 часов. Жилые дома, а также учреждения и организации будут обеспечиваться электроэнергией по факту подачи от федеральной сетевой компании, которая сейчас запитывается на резервную линию. Сроки пока неизвестны.

Официальный сайт города Череповца