Итоги мероприятий по защите и поддержке русского языка в Вологодской области за 2012 год



Изначально программа «Русский язык» задумывалась как просветительское мероприятие, адресованное не только для школ, а вообще для всего населения Вологодской области. Об этом рассказал на заседании Областного научно-методического совета по русскому языку профессор Вологодского педуниверситета Гурий Судаков.

Пока же самыми активными участниками мероприятий по защите и поддержке русского языка по-прежнему остаются школьники, учащиеся колледжей, студенты вузов, а также те, кто использует русский язык в профессиональной деятельности, например, педагоги, журналисты, судьи.

Об основных мероприятиях, в которых принимал участие департамент образования в 2012 году, на заседании Совета рассказала ведущий специалист управления профессионального образования Татьяна Иванова. В частности, города и районы области отметили День русского языка, в общей сложности его участниками стали более 6 тысяч человек.

Совместно с «Почтой России» был проведен и традиционный областной конкурс «Лучший урок письма». В нем приняли участие более 300 учащихся и педагогов. 15 лучших работ были отправлены в Москву, на Всероссийский этап конкурса. В итоге ученик школы № 5 города Вологды Никита Захаров стал лауреатом в номинации «Науки юношей питают».

А вот во Всероссийском фестивале «Русский язык – общенациональное достояние народов РФ» Вологодчина участвовала впервые. И дебют был успешным — трое юных вологжан вышли в финал конкурса. Это ученица Судской школы № 1 Анна Спиричева в номинации «Научное исследование» с работой «Слова-паразиты в речи подростков», студент Череповецкого металлургического колледжа Игорь Смирнов в номинации «Русское слово в дизайне» с работой «Старорусский гламур» и студентка Тотемского политехнического колледжа Ольга Шишебарова в номинации «Язык и культура» с работой «Иван Кусков из старейшего города Тотьмы».

Еще одним событием 2012 года стало проведение областного конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» для работников сферы образования. Причем, впервые по инициативе депутата Законодательного собрания Александры Баданиной, конкурс проводился совместно с ЗСО.

«Очень важно, что поддержка русского языка в Вологодской области находится в сфере внимания областной законодательной власти»,— отметила Татьяна Иванова. В общей сложности в этом конкурсе приняли участие 43 педагога из 12 районов и трех городов. Ряд мероприятий, направленных на защиту и поддержку русского языка, провел и Вологодский государственный педагогический университет. В их числе, научно-методическая конференция «Край мой северный», ежемесячные семинары для молодых учителей, студентов и аспирантов «Лингвистика смотрит в будущее», а также издание ряда учебных пособий.

Проводилось в прошлом году и большое количество конкурсов, как для педагогов, так и для работников печати. По словам Гурия Судакова, у всех, кто организует эти состязания, есть мечта расширить количество участников в конкурсе «За эффективное использование русского языка в профессиональной деятельности».

Официальный сайт города Череповца