Хор ветеранов войны и труда Дворца металлургов отметил 40-летний юбилей (ВИДЕО)



Народный хор ветеранов войны и труда имени Владимира Чибисова Дворца металлургов был создан в 1973 году. Заслуженный работник культуры РФ, в то время директор ДКМ, Константин Михайлов хорошо запомнил тот день, когда впервые прозвучала идея создания творческого коллектива:

«Ко мне пришли наши творческие сотрудники и сказали: «А давайте организуем хор ветеранов войны и труда». Идея мне понравилась, мы «пробили» в кадровой службе заводоуправления штатные единицы концертмейстера, балетмейстера и художественного руководителя. Тут ведь, кроме непосредственно творческой работы, важно умение чувствовать человека — его сердце, его характер. И нам это удалось».

Художественным руководителем хора стал Заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Чибисов. И уже к пятилетию со дня рождения — в 1978 году — коллективу присвоили звание «народный».

Леонид Грибушин, участник Великой Отечественной войны, пришел в хор ветеранов Дворца металлургов 18 лет назад:

«Сколько себя помню, всегда пою, — поделился с cherinfo.ru ветеран.— А вообще, моя любимая песня «Ой, туманы мои, растуманы» Исаковского и Захарова».

Сейчас руководит хором (а это около 80 участников) Анатолий Никитин. В репертуаре — русские народные песни, песни военных лет, произведения советских и российских композиторов. Хористы выступают как в Череповце, так и в других городах области, в том числе и в школах, занимаясь патриотическим воспитанием молодежи.

14-летняя Юлия Иевлева пришла на юбилейный концерт хора послушать бабушку:

«Бабушка поет про свою родину (она из Архангельска), про наш город. И очень хорошо у неё это получается, — рассказала Юля. — Сама я люблю зарубежных исполнителей. Но когда начинает петь бабушка — это лучше любой другой музыки, которую я обычно со сверстниками слушаю».

В 2012 году хор был удостоен еще одного почетного звания — «Заслуженный коллектив народного творчества» — за высокие достижения в сохранении и развитии традиционной культуры и народного художественного творчества России.

С юбилеем коллектив хора ветеранов войны и труда имени Владимира Чибисова поздравил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов:

«Хор — это не только гордость «Северстали», Череповца и Вологодской области. Это гордость всей нашей страны. Здесь и металлурги, и работники искусств, представители интеллигенции — это элита нашего города».

Поздравив участников хора с юбилеем коллектива, Георгий Шевцов вручил многим из них благодарственные письма и почетные грамоты областного правительства и Заксобрания.

Официальный сайт города Череповца