Городской праздник здоровья пройдёт в субботу на трех площадках



Праздник, посвященный Всемирному дню здоровья, пройдет в субботу на трех площадках.

В Комсомольском парке для школьников будет организована интерактивная спортивно-развлекательная игра «Готов к труду и обороне».

В Доме музыки и кино «Комсомолец» консультации дадут специалисты городского центра здоровья, отдела медицинской профилактики и диабетологического центра. Горожане смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, узнать есть ли кислородное голодание, степень никотиновой зависимости, а также уровень стресса и риск заболеваний.

Массовая зарядка, флешмоб «Череповец — горячее сердце Русского Севера», финиш велопробега, концертная программа и награждение победителей городского конкурса фотографий «Вкусно, здорово, полезно!» пройдут на площади Металлургов.

«Мы в первый раз проводим мероприятие в таком формате. До этого проводили массовые зарядки, флешмобы, отдельно проводили декады профилактики. Но сейчас решили объединить все направления в одном мероприятии сразу на трех площадках, — комментирует заместитель мэра Череповца Елена Авдеева. — Это мероприятие объединено концепцией, предложенной Всемирной организацией здравоохранения, «0−5−30». Ноль — это отсутствие вредных привычек, отказ от табака, алкоголя. Пять — употреблять минимум пять фруктов и овощей в день. Мне кажется, если оценить свой рацион, то это условие вполне выполнимо для каждого череповчанина. 30 — это 30 минут в день физических нагрузок».

Велопробег, посвященный открытию летнего сезона, стартует от спорткомплекса «Юбилейный» в 11.50, сбор участников — в 11.30. Велосипедисты проедут по маршруту: улица Сталеваров, проспект Строителей, улица Бардина, Ленина, Вологодская и финишируют на площади Металлургов.

Начало большого марафона здоровья на площади Металлургов — в 12 часов.

;

Официальный сайт города Череповца