«ФосАгро» оптимизирует штат



Оптимизация коснется 4,8 тысячи человек.

ОАО «ФосАгро» на фоне снижения прибыли в прошлом году по сравнению с 2012-м объявило о сокращении штатной численности персонала на 23 % в рамках оптимизации затрат. Однако сообщается, что из этих сотрудников уволена будет лишь пятая часть.

ОАО «ФосАгро» опубликовало консолидированную финансовую отчетность за 2013 год. Согласно этому документу, чистая прибыль компании составила 8,6 млрд рублей. По сравнению с 2012 годом этот показатель сократился в 2,8 раза (тогда чистая прибыль составляла 24,5 млрд рублей). Выручка за период сократилась на 1 %.

— Прошедший год был трудным для производителей удобрений, — прокомментировал результаты за 2013 год председатель правления и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Несмотря на это, мы смогли продемонстрировать стабильные финансовые показатели и реализовать ряд стратегических инициатив, нацеленных на обеспечение устойчивого развития высокорентабельного производства.

Андрей Гурьев напомнил, что в прошлом году компания добилась роста производства и продаж удобрений соответственно на 9 % и 11 %.

Между тем «Коммерсантъ» со ссылкой на слова финансового директора «ФосАгро» Александра Шарабайко сообщил, что компания, оптимизируя затраты, планирует в 2014 году сократить штат группы на 23 %. Это позволит ежегодно экономить около 2,7 млрд рублей. Оптимизация коснется 4,8 тысячи человек, при этом непосредственно уволено будет менее одной тысячи сотрудников. Еще 2,4 тысячи человек планируется перевести в подрядные организации на аутсорсинг и 1,7 тысячи — на инсорсинг (здесь речь идет о работе на дочерних предприятиях: сервисная поддержка оборудования, строительство, транспорт и т. п.). При этом в компании не ожидают социальных проблем ни в коллективах, ни в регионах присутствия.

Напомним, в группу входят, помимо ОАО «ФосАгро-Череповец» и ЗАО «Агро-Череповец», также ОАО «Апатит», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и ОАО «НИУИФ».

Андрей Савин
Газета «Речь», 21 апреля 2014 г.