«ФосАгро» и правительство Вологодской области подписали соглашение о подготовке специалистов



Подписи под документом поставили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Сегодня мы подписываем соглашение о подготовке квалифицированных специалистов химической отрасли. Для нас это очень важно! Мы понимаем, что компания «ФосАгро» динамично развивается, строятся новые производства, — отметил глава региона Олег Кувшинников. — В этих условиях нам необходимо создавать условия для подготовки кадров, чтобы исключить этап переподготовки выпускников учебных заведений, которые смогли бы сразу работать на предприятии. Речь идет о разработке новых моделей подготовки, создании учебного центра профессиональных квалификаций, повышения престижа рабочих профессий, социальной поддержке обучающихся, организации стажировок и стимулирования педагогических работников, внедрения новых механизмов управления с участием бизнеса».

Соглашение направлено на отработку на условиях государственно-частного партнерства основных направлений модернизации профессионального образования области на примере взаимодействия ОАО «ФосАгро-Череповец» и Череповецкого химико-технологического колледжа. Именно это учебное заведение с 2011 года обеспечивает подготовку и переподготовку кадров, а также повышение квалификации рабочих и специалистов Череповецкого филиала «ФосАгро». Компания организует профориентационную работу, софинансирует укрепление учебно-материальной базы, назначает доплаты работникам колледжа. За 2011—2013 годы ОАО «ФосАгро-Череповец» направлено более 50 миллионов рублей на проведение ремонтных работ и закупку учебного оборудования по новым специальностям химического профиля.

Объем софинансирования мероприятий в рамках соглашения со стороны компании в 2014—2015 годах составит 41, 2 миллиона рублей. Первый выпуск специалистов среднего звена по химическим специальностям («Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и специальности «Химическая технология неорганических веществ») состоится в 2015 году.

«Подписание соглашения о взаимодействии — новый этап сотрудничества с компанией «ФосАгро» в вопросах подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для региональной экономики, — подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. — Сегодня мы возрождаем подготовку кадров с учетом современных реалий, на качественно новом уровне. Совместная работа позволяет готовить кадры под заказ работодателя. Опыт подготовки кадров для химической отрасли должен быть распространен в других сферах в масштабах всей страны».

Официальный сайт города Череповца