Финансирование отрасли образования в Вологодской области в 2016 году будет сохранено на уровне этого года



К такому решению пришли участники совещания, посвященного финансовому обеспечению в 2016 году государственной программы «Развитие образования Вологодской области на 2013—2017 годы».

Открывая заседание, председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Георгий Шевцов отметил:

«Необходимость проведения совещания возникла в связи с тем, что депутаты комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению не поддержали проект бюджета региона в первом чтении. Это связано с тем, что в следующем году предполагается снизить финансирование отрасли. Парламентарии предложили правительству изыскать необходимые средства и заложить их в бюджет».

Заместитель губернатора области Олег Васильев объяснил, что отклонение в финансировании составляет 122 миллиона.

Почти 59 миллионов из них — средства федерального бюджета, которые не запланированы, поскольку пока не заключены соответствующие соглашения с министерством образования и науки РФ. Как только соответствующие документы будут подписаны, деньги войдут в расходную часть регионального бюджета.

Что касается остальных средств, то они не заложены в бюджете, поскольку будет сокращен ряд классов, групп детских садов и соответственно уменьшится штатное расписание учебных заведений.

Председатель Вологодской областной организации Общероссийского профсоюза образования Светлана Павлушкова обратила внимание на то, как проводится оптимизация.

«Нас заверили, что в муниципальных образованиях процесс не будет проводиться механически, с использованием бухгалтерского подхода. В итоге было принято решение провести на площадке департамента образования совещание по этой проблеме с участием представителей всех муниципальных образований».

Подводя итог заседания, Георгий Шевцов озвучил позицию депутатов ЗСО:

«Что касается социальной сферы, то необходимо, чтобы в бюджете 2016 года параметры по ее финансированию были ни в коем случае не меньше, чем в 2015 году. А с учетом активной работы правительства с федеральным центром может быть и выше. При этом мы обязательно должны выполнить все указы президента, что неоднократно подчеркивал губернатор области Олег Кувшинников. В связи с этим мы подготовим и, надеюсь, примем на сессии протокольную запись, в которой будут обозначены приоритеты финансирования отраслей при поступлении дополнительных средств: образование, здравоохранение, социальная поддержка, сельское хозяйство. Не сомневаюсь, что мы сможем вместе с правительством региона решить все поднятые вопросы».

Официальный сайт города Череповца