Фестиваль ледовых скульптур завершился победой сборной команды Череповца и Петербурга (ВИДЕО)



В воскресенье на площади Революции завершился фестиваль ледовых скульптур.

Мастера резки по льду представили на конкурс восемь работ, связанных предложенной организаторами темой, — кино.

Композицию по мотивам мультфильма «Фильм, фильм, фильм» сделала команда любителей «Дети Йети». Лидер команды — преподаватель ЧГУ Марина Гарт.

«Мы выбрали мультфильм «Фильм, фильм, фильм», потому что узнаваемые герои, большинству они известны, и это просто веселая история про кинематограф, — рассказала cherinfo.ru Марина Гарт. — Мы участвовали в прошлом году, это продолжение нашей ледовой эпопеи. Надеемся, что не в последний раз. Были какие-то трудности, хорошо, что рядом работали профессионалы, у которых можно позаимствовать приемы, чему-то научиться. Лед замечательный. Здесь очень хорошие команды, есть с кем соревноваться».

Команда «Дети Йети» победила в номинации «Лучшее воплощение идеи».

Статуэтка российской кинопремии «Ника» команды «Арарат», которую представляли Сурен Мартиросян с дочерью, завоевала поощрительный приз фестиваля. Сурен — скульптор, в конкурсе участвует четвертый год подряд.

«Конкурс такая штука, что все будут выбирать самые популярные персонажи. Я решил, что этот вариант будет самым редким. Моя «Ника» — вещь специфичная, таких ни у кого нет. До конкурса на бумаге набросал несколько идей, но остановился на этом варианте», — рассказал автор.

Диплом и спецприз от партии «Единая Россия» за творческий подход завоевала команда Паутовых за работу «Киноэтюд».

«Здорово, что фестиваль прижился в Череповце. Работ становится с каждым годом больше. Тема выбрана очень удачная в Год российского кино. Здесь всем знакомые фигуры и сцены. От этого только позитивный настрой, хочется жить и радоваться», — прокомментировал зампредседателя Заксобрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Канаев.

Сегодня же на площади прошел конкурс «Быстрая пила», участники которого за 40 минут должны выпилить из льда скульптуру. Персонаж — на выбор автора, главное в этом конкурсе — скорость. Победителем стал череповчанин Сергей Хализов, который быстрее всех создал свою композицию — символ театральной премии «Золотая маска».

«Маска имеет отношение к театру, искусству, кино, поэтому выбрал ее. В этом году лед очень удачный, позволяет быстро и эффектно резать. В любом случае все зависит от мастерства. Я уже десять лет занимаюсь этим ремеслом, поэтому сложностей не было», — признался Сергей Хализов.

Самой оригинальной, по мнению жюри, стала композиция «Локомотив отечественного кино». Авторы ледяной скульптуры — череповчанин Александр Коркка и петербуржец Василий Фадеев — получили кубок фестиваля и ценный подарок за первое место.

«Было очень приятно здесь оказаться и поработать, чтобы оформить вашу площадь. Спасибо всем, что пришли, чтобы посмотреть нашу работу. Спасибо, за высокую оценку жюри. Желаю всем эстетического удовольствия», — сказал Василий Фадеев.

Второе место жюри присудило команде Сергея Хализова за скульптуру «Год российского кино», третье место завоевала команда из Грязовецкого района с работой «Ку!».

Поощрительный приз получила череповецкая команда «МиМ» за скульптуру «Звезда кино». В номинации «Оригинальный и творческий подход» победила команда «Тарнога» с работой «Гуси-лебеди».

«Здесь представлено очень интересное и необычное искусство, требующее не только объемного представления, но и тонкой работы, ведь лед очень хрупкий материал. Любая ошибка может нанести ущерб. Мастера создают настоящие шедевры. Для череповчан это, конечно, праздник, и мы стараемся поддержать эту традицию», — сказал мэр Череповца Юрий Кузин.

Официальный сайт города Череповца