Федеральные льготники до 1 октября должны определиться, в какой форме получать соцпакет



Об этом напоминает управление Пенсионного фонда. До 1 октября федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, должны определиться: получать соцпакет в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Сейчас в набор соцуслуг входят: обеспечение необходимыми медикаментами (679,5 рублей), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 105,5 рублей и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 97,53 рублей. В общей сложности получается 881 рубль 63 копейки.

Как пояснила начальник отдела по социальным выплатам ГУ ПФР в Череповце и Череповецком районе Валерия Машкинцева, законодательство предусматривает как полный, так и частичный отказ от соцпакета, когда, например, одну его часть можно получать в натуральной форме, а две других — в денежном варианте.

«В текущем году у нас принято 1280 заявления. В основном люди отказываются от полного набора услуг. Примерно 80% населения получают ЕДВ с учетом отказа от набора соцуслуг в полном или частичном объеме. И лишь порядка 73 заявлений принято о восстановлении соцпакета. Всего ежемесячную денежную выплату получают 32492 человека»,— рассказала Валерия Машкинцева.
Если льготник получает соцпакет в денежном эквиваленте или натуральной форме и не собирается менять свое решение на 2015 год, то никаких дополнительных заявлений писать не нужно.

А вот если со следующего года он намерен отказаться от соцпакета в пользу денег, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и написать соответствующее заявление. В Череповце это можно сделать на Труда, 49, каб. 108 (для приема нужно взять талон в терминале).

Подробную информацию о наборе социальных услуг можно на сайте ПФР в разделе «Федеральным льготникам».

Официальный сайт города Череповца