Европротокол упростит жизнь череповецким автолюбителям (ВИДЕО)



«Давно бы разъехались! Создают затор!», — восклицают водители, когда видят столкновения с незначительными повреждениями авто. Между тем, пока идет спор, страдают остальные участники движения. А ведь можно было составить европротокол, убрать машины с проезжей части.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что с 1 июля автолюбители могут оформить аварию по европротоколу. По словам многих череповчан, самостоятельно оформлять боятся, поскольку не знаю как. По той же причине сотрудников ДПС на место столкновения вызывают многие водители.

Есть несколько условий, при которых на место необходимо вызывать сотрудников ГИБДД: если в аварии есть пострадавшие, ущерб более 50 тысяч рублей, не определен виновник, в столкновении участвует более двух автомобилей, одна из машин принадлежит юридическому лицу, у водителей отсутствует полис ОСАГО. Во всех остальных случаях, можно составлять европротокол.

Как отмечают полицейские, закон теперь позволяет водителям вообще не оформлять ДТП, если они так решили. При этом стоит написать расписку, что претензий друг к другу нет.

Медиа-Центр