Детям нужно «засветиться»



Началась операция «В первый класс по безопасной дороге»

1 сентября более 80 сотрудников ГИБДД вышли на дороги города, чтобы напомнить водителям и школьникам о Правилах дорожного движения. Особое внимание — первоклашкам, пешеходным переходам и перекресткам вблизи учебных заведений.

Вчера инспекторы ГИБДД дежурили на дорогах Череповца с 7.00 до 15.00. На перекрестках по громкой связи водителям напомнили, что 1 сентября нужно быть особо внимательными на пешеходных переходах. По 10 сентября включительно дежурство сотрудников Госавтоинспекции будет проходить в две смены — с 7.00 до 8.30 и с 12.30 до 14.00. В вечернее время, с 17.00 до 19.00, будут дежурить участковые уполномоченные территориальных отделов полиции.

Такое расписание продиктовано жесткой необходимостью: многие ребята после продолжительных летних каникул забыли о Правилах дорожного движения, а водители — о том, что маленькие пешеходы требуют повышенного внимания.

Кроме того, по словам старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД Череповца Светланы Поповой, около 30 городских школ работает в две смены, а это значит, что учащиеся вторых смен будут возвращаться домой после уроков, когда уже стемнеет:

— Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции дарили ребятам светоотражающие элементы — специальные наклейки, которые можно наклеить на школьный рюкзак, на одежду. Позаботиться о безопасности своих детей и приобрести им такие светоотражающие наклейки или значки в ближайшие две недели должны все родители Череповца. Об этом говорили на родительских собраниях в преддверии Дня знаний.

Однако пока светоотражающие элементы есть не у каждого.

— А у нас есть светоотражайки дома. И наклейки, и брелки, просто мы сегодня забыли повесить, — с улыбкой говорит мама двух учеников школы № 12. Свою забывчивость объясняет тем, что еще светло и она рядом с детьми.

— Мы тоже хотим, — с такими словами к сотрудникам ГИБДД своего внука Никиту подводит бабушка, а через некоторое время приводит еще двоих ребят.

— Мы живем прямо напротив школы, но все равно первое время будем водить дочь на занятия: перекресток очень оживленный, — говорит отец первоклассницы полицейскому. — К тому же мы знаем, что вы каждый год дежурите возле школ, поможете, если что.

Отметим, что подобные мероприятия прошли и на территории Череповецкого района. Как отмечает инспектор по пропаганде ОГИБДД Череповецкого района Мария Печугина, надзор за дорожным движением осуществляли и будущие первоклассники Тоншаловской школы:

— Они заранее подготовили рисунки для водителей, а также протестировали их на знание дорожных знаков, таких как «Пешеходный переход», «Дети», «Движение запрещено». Причем многие из водителей заметно нервничали.

«Внимание: дети!»

Профилактические мероприятия проводятся с 18 августа по 14 сентября. Их цель — снизить детский дорожный травматизм. Всего с начала года в Череповце произошло 28 ДТП с участием детей.

Марина Белая
Газета «Речь», 2 сентября 2014 г.