Детский технопарк в Череповце откроется 6 сентября



Первый в Вологодской области технопарк «Кванториум» откроется 6 сентября в Череповце. Об этом стало известно в Москве на встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с генеральным директором федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» — Фонда новых форм развития образования Мариной Раковой.

Технопарк разместится на улице Сталеваров, 24. Здесь будут работать лаборатории для конструирования, изучения биологии и экологии, цеха высокоточного оборудования, учебный и роботехнический полигоны, а также площадка для тестирования устройств и механизмов.

«Генеральным партнером проекта выступила компания «Северсталь»». «Кванториум» — яркий пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса. За счет средств металлургического предприятия были проведены самые ресурсоемкие работы по ремонту и переоборудованию здания будущего технопарка. Планируется, что после открытия и выхода объекта на полную мощность на его базе смогут системно заниматься более трех тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Кроме того, здесь будут проводиться олимпиады, инженерные и другие профильные соревнования для юных конструкторов, изобретателей и исследователей», — рассказал Олег Кувшинников.

По словам Марины Раковой, открытие технопарка в Вологодской области — важный шаг для развития детского технического творчества:

«В детском технопарке создаются уникальные условия для всестороннего, ускоренного развития детей. Череповецких ребят ждут опытные педагоги, уникальные образовательные треки, разработанные совместно с компанией «Северсталь», современное оборудование — всё, что необходимо для интересного и практикоориентированного обучения».

Вологодская область вошла в число 17 субъектов Российской Федерации, победивших в конкурсном отборе на строительство детского технопарка. Проект одобрен первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым в ходе его визита в Череповец.

Финансирование ведется из трех источников: федерального и регионального бюджетов, а также собственных средств ПАО «Северсталь».

Официальный сайт города Череповца