Детский лагерь «Янтарь» не готов к работе в новом сезоне (ВИДЕО)



Вопрос открытия лагеря «Янтарь» в предстоящем сезоне обсудили сегодня на комиссии по отдыху и оздоровлению в мэрии Череповца.

В конце 2016 года круглогодичный детский лагерь закрылся из-за проблем с отоплением, долгов перед «Теплоэнергией» и Пенсионным фондом. Кроме того, в «Янтаре» по предписаниям надзорных органов необходимо отремонтировать электропроводку, реконструировать пути эвакуации и систему пожарной автоматики.

«Предписания выданы по итогам сезона 2016 года. Основные претензии — это отсутствие тепла, водоснабжения, требуются ремонты. Чтобы лагерь открылся, нужно провести большой объем работ в сжатые сроки. Поэтому подготовка к сезону вызывает большой вопрос», — отметила Галина Лебедева, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Череповцу.

Областная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса, учредитель лагеря, готова продать «Янтарь», заявила председатель организации Ирина Головастикова:

«Если городу лагерь интересен, то этот вопрос нужно было раньше рассматривать. «Теплоэнергия» нам на уступки не пошла, мы обращались неоднократно и на предприятие, и в арбитражный суд, чтобы нам сделали рассрочку по платежам. Но арбитражный суд рассрочку не дал. Мы обращались в банк — там денег тоже не дали. Поэтому лагерь не готов к работе. У нас нет денег на строительство новой котельной. Мы готовы рассмотреть любые варианты, мы заинтересованы, чтобы предприятие работало. Мы готовы продать лагерь за 50 миллионов рублей. У нас новый медицинский корпус, только он стоит 27 миллионов. Но мы готовы уступить, потому что знаем, что нужно капитально вкладывать деньги: крышу ремонтировать, котельную строить. Год назад на 1 апреля у нас было 26 миллионов рублей долгов, сейчас мы должны 8,5 миллиона. Всю зиму я искала инвестора, были договоренности с питерским инвестором, но люди отказались».

С поиском инвестора готово помочь инвестагентство «Череповец», сообщила заместитель мэра Елена Авдеева.

«По информации МЧС, Роспотребнадзора в лагере необходимо провести очень большой объем работ. Самая серьезная проблема — теплоснабжение. Абсолютно не решено, какая компания будет обеспечивать лагерь теплом. Итог — лагерь к открытию не готов. Непонятная ситуация с финансированием, с теплоснабжением, устранением замечаний, с пищеблоком. Город выкупить лагерь не может, поскольку таких ресурсов нет в городском бюджете. Но мы продолжим искать людей, которые могут восстановить лагерь», — сказала Елена Авдеева.

Лагерь «Янтарь» построен в 1990 году. В 2007 году учреждению присвоен статус детского санатория. Лагерь расположен в сосновом бору на берегу Мологи, территория «Янтаря» — около восьми гектаров. Летом в лагере отдыхали до 600 детей, зимой — 400.

Официальный сайт города Череповца