Детским садам Череповца не хватает 56 воспитателей (ВИДЕО)



Больше 2 миллионов рублей сверх запланированного выделила Гордума Череповца на поддержку воспитателей. Как решить проблемы детсадов, депутаты обсуждали накануне.

В дошкольных учрежденях города сейчас дефицит кадров. Не хватает 56 воспитателей и 250 других работников. Цифры кажутся устрашающими, если бы не одно «но».

«В прошлом году было 600 вакансий, в этом году — 50. Кроме того, в этом году не было выпуска педработников из ЧГУ. Я считаю это объективным фактором», — заявила начальник управления образования Череповца Наталья Стрижова.

После отчёта о ситуации в детских садах у депутатов появилось мого вопросов. Многие показатели, например, количество неустроенных в садики детей — 3,5 тысячи человек, вызывают недоумение. Чиновники от образования успокаивают, к концу года откроют один новый детсад и несколько реконструированных, так что мест будет больше.

Еще один наболевший вопрос — с начала этого учебного года медсёстры садиков и школ не относятся к сфере образования. Некоторые родители испугались, что дети останутся без первой медицинской помощи. Однако, как говорят специалисты, реформа заключается всего лишь в «переезде» трудовых книжек и более строгом контроле за квалификацией сотрудников.

Зарплаты воспитателей в детсадах невысокие, даже после повышений. Депутаты нашли посильную для городского бюджета форму поддержки — компенсацию аренды квартиры для работников, не имеющих своего жилья. В начале года парламентарии выделили на это 6 миллионов рублей. Мера оказалась настолько эффективной, что пользоваться льготами сегодня желают более 70 человек. На заседании депутаты решили выделить еще 2 дополнительных миллиона на эту программу.

Медиа-Центр