Число больных сахарным диабетом на Вологодчине неуклонно растет



Диагноз — сахарный диабет — Зинаиде Николаевне поставили 10 лет назад. С тех пор каждый год женщина вынуждена ездить в областную столицу, чтобы попасть на прием к специалистам, которых в Кубенском попросту нет. Сегодня у нее, как и у других жителей села, появилась возможность посетить сразу нескольких врачей. Абсолютно бесплатно больных доставили в вологодский диабет-центр.

«Мне очень нравится, что такую организовали поездку, что можно приехать организованно и пройти всех врачей», — поделилась жительница села Кубенское Зинаида Тормозова.

Всего за несколько часов пациенты сдали анализы и прошли обследование у четырех врачей — невролога, эндокринолога, кардиолога и офтальмолога. Дело в том, что зачастую из-за повышенного сахара в крови у больного возникают различные осложнения, связанные с поражением глаз, нервной системы и нижних конечностей. К примеру, здесь обследуют больных с так называемой диабетической стопой.

«Мы проводим перевязки, небольшие полухирургические мероприятия: убираем натоптыши, мозоли, вросшие ногти. Конечно, больших мероприятий хирургического плана здесь провести невозможно», — пояснил врач-эндокринолог Александр Власов.

Больные с подобными осложнениями приходят сюда довольно редко — говорят врачи. Зато в кабинете невролога пациентов хоть отбавляй.

«У неврологов очень много проблем: сосудистая патология. Это масса особых болезней, таких как рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, это много осложнений инфекций нервной системы», — рассказала врач-невролог Ольга Волкова.

Это заболевание еще называют тихим убийцей. По статистике, как минимум, 25 процентов страдающих диабетом даже не догадываются о нем. Между тем, число больных с подобным диагнозом неуклонно растет. В Вологодской области на сегодняшний день зарегистрировано порядка 38 тысяч человек, стоящих на учете. Все они нуждаются в постоянной медицинской поддержке, от которой зачастую зависит их жизнь. В связи с этим появились диабет-центры, организованные на базе частных клиник.

«На посещении данной клиники мы видим серьезный пример государственно-частного сотрудничества в сфере здравоохранения. Этот проект нами прорабатывался еще в ушедшем 2015 году», — прокомментировал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков.

«Диабет-центр начал работать с ноября. Тогда мы начали выезжать в район, мы вывозили бригаду врачей-специалистов и обследовали пациентов в районах», — рассказал главный врач Вологодского диабетологического центра Андрей Осипов.

Специалисты диабет-центра побывали в 15 районах Вологодчины, в том числе и в отдаленных — Кадуе, Верховажье, Сямже. Мобильные бригады выезжают туда дважды в месяц. А с февраля пациенты из области получили возможность приезжать в Вологду. Бесплатный прием врачи ведут при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Только накануне диабет-центр в областной столице посетили 40 жителей села Кубенское.

Медиа-Центр