Четверо череповецких боксеров привезли три золота и одно серебро с международных соревнований



В Эстонии завершился международный турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Юрия Кудряшова. В этом году турнир проходил в 13 раз, собрав на ринге 47 спортсменов из Латвии, Эстонии, России, Белоруссии и Норвегии.

В сборную Вологодской области вошли три череповчанина — боксеры из детско-юношеской спортшколы № 3. Андрей Маик и юниор Егор Ткаченко выиграли золото в своих весовых категориях. Максим Клыков стал серебряным призером.

Еще один боксер, Илья Квасников, выступал в составе сборной России на международном турнире в Испании и завоевал золото.

22-летний Андрей Маик занимается боксом 11 лет. Победа в Эстонии далась нелегко, рассказал спортсмен:

«Это промежуточный турнир, чтобы набраться международного опыта. У каждой страны своя школа бокса, свои особенности, манера ведения боя. Нужно уметь с ними работать и уметь побеждать, что мы и сделали. Соперники были сильные. Я провел два боя с боксерами из Белоруссии и Эстонии. Это были лучшие боксеры. Оба боя я выиграл».

Егор Ткаченко учится в десятом классе, в боксе семь лет. Дальнейшую жизнь связывает только со спортом — собирается поступать в спортивный институт. В секцию бокса Егора привел отец.

«Я ничем не увлекался, дома ничего не делал. Он меня и привел сюда. Пришел, увидел и полюбил. Стало все получаться. Я уже добился хороших результатов на соревнованиях, — рассказывает Егор. — В Эстонии соперник был не легкий, так в финале обычно бывает, но я победил. Бокс развивает характер и воспитывает человека, я за это его люблю».

21-летний Максим Клыком боксирует с шести лет.

«На турнире я в финале проиграл эстонцу. Он местная звезда. Весь зал скандировал. Бой был, по-моему, равный, но судьи решили, что он бился лучше. Я их решение не оспариваю, — признался Максим. — Мой папа для себя занимался боксом, я как-то пришел с ним посмотреть и сказал, что тоже хочу, так и втянулся. На ринге к сопернику я отношусь, как к врагу, но после боя мы можем обняться, можем быть друзьями».

Во дворце бокса «Олимп» спортсменов, показавших высокие результаты на международных соревнованиях, поздравили от имени мэра Череповца.

«Ребята своим трудом добились очень хороших результатов. Они достойно представили город и страну. Мы наградим только четверых, но хочу пожелать, чтобы все стремились к победам, чтобы не опускали руки, если что-то не получается», — поздравила боксеров заместитель мэра Череповца Елена Авдеева.

Директор ДЮСШ № 3 по боксу Лев Герасименко рассказал, что теперь главная задача для ребят — попасть в сборную России и выступить на Олимпийских играх.

Четверо череповецких боксеров привезли три золота и одно серебро с международных соревнований

Официальный сайт города Череповца