Череповецкой общественности представили проект застройки 26-го микрорайона в Заречье (ВИДЕО)



О застройке 26-го микрорайона разговор идет с начала 1970-х. Сегодня череповецкой общественности представили новый вариант освоения территории, лежащей за улицей Олимпийской, между проспектом Победы и улицей Командарма Белова. Жилая застройка здесь предполагает чередование высотных и малоэтажных домов.

«Это позволит сохранить каскадный принцип этажности, который больше раскроет дворовые пространства для видовых точек и инсталляций. На пересечении Командарма Белова и проспекта Победы предлагается построить комплексный общественный узел со спортивным комплексом и парковками. А на пересечении Победы и Олимпийской — создать общественный обслуживающий узел. Там, возможно, будет гипермаркет. В южной части, вдоль Командарма Белова, предполагается ряд социальных объектов: поликлиника, ФОК с тренажерными залами, объектами общественного питания», — рассказал ведущий специалист петербургского проектного института «ЭНКО» Ярослав Солдатенко.

Проектировщики продумали лесопарковые зоны, озеленение вдоль дорог и внутри дворов, рекреационные зоны. В 26-м микрорайоне планируется построить две школы на 1116 мест, четыре детских сада на 820 мест, учреждения дополнительного образования детей. Предполагается создать закрытые и открытые многоуровневые парковки для 6000 автомобилей. Предусмотрены вело- и пешеходные дорожки внутри кварталов.

26-й микрорайон займет почти 120 гектаров. Здесь возведут дома для 12 тысяч череповчан, общая жилая площадь — 365 тысяч квадратных метров. Разработан блок инженерного обеспечения микрорайона.

«Обеспечение водоснабжения будет по существующим магистральным водоводам с увеличением диаметра труб. Теплоснабжение будет от двух источников: с существующей котельной № 2 и будущей котельной мощностью 40 мегаватт. Теплом микрорайон будет обеспечен со стопроцентной надежностью. Газоснабжение — от существующего газопровода. Предполагается, что будет завершено строительство окружного газопровода, связывающего Зашекснинский и Заягорбский районы. В высотках будут устанавливаться электроплиты, а в домах не выше семи этажей — электрические», — добавил заместитель директора проектного института Александр Петров.

Представленный проект вопросов и нареканий не вызвал. Разработчики постарались учесть все пожелания властей города и самих череповчан.

«Работа действительно комплексная. Импонирует, что здесь все функционально прозонировано. Четко видно, где многоэтажные дома, где невысокие, каскады. Важно, что есть транзиты, зеленые насаждения, велосипедные и пешеходные дорожки. Дворы абсолютно обособлены. Решен вопрос с парковой: 400 автомобилей на 1000 жителей — это сегодня самый высокий показатель по России. Сейчас еще проектировщики так не проектируют. Территории очень эффективно использованы. Импонирует, что здесь много социальных и общественных объектов»,— оценил проект начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Череповца Александр Авсейков.

Проект будет взят за основу развития 26-го микрорайона — за это члены Общественного совета Череповца проголосовали единогласно.

)

Официальный сайт города Череповца