Череповецкому трамваю исполнилось 60 лет (ВИДЕО)



19 октября 1956 года по улицам Череповца прошел первый трамвай. Маршрут «единицы» был коротким и назывался «Фабрика обуви — Завод». Перевозили трамваи в основном работников металлургического комбината.

Сегодня в парке «Электротранса» 52 вагона. Ежедневно на линию выходит 27—29 трамваев, в зависимости от дня недели и сезона. Основные пассажиры, как и 60 лет назад, — металлурги.

Светлана Быстрова пришла в трамвайное депо 33 года назад после училища № 27.

«Захотелось стать вагоновожатой, а потом это стало призванием. Выучилась и пошла работать. В 1984 году как раз запустили четвертый маршрут в Заречье, я на нем и работала. Тогда выучили большую группу — 26 человек, все мы вышли на новую линию. Сейчас работать сложнее: слишком много транспорта, и нервов расходуешь больше, — признается водитель трамвая Светлана Быстрова. — А вообще, управлять трамваем для меня несложно. За столько лет это уже дело привычки, на автомате все делаешь. Но надо всегда быть бдительным».

Кондуктор Людмила Гудкова на линии работает два года. Говорит, что ее главная задача — ладить с людьми:

«Смена на смену не приходится, зависит от пассажиров. Бывает, и нервы помотают, и нагрубят, а некоторые, наоборот, спасибо скажут. Работать можно, но терпение нужно иметь хорошее».

«В наше время трамваи становятся редкостью, не в каждом городе остался этот вид транспорта. Но мы стараемся его сохранить. За 60 лет трамвай стал одним из символов города. Это звучит высокопарно, но, думаю, это так. В нашей команде хорошие специалисты: ремонтники, водители, управленцы с большим стажем. Я вот здесь уже больше 20 лет, — рассказал cherinfo.ru директор МУП «Электротранс» Алексей Калашников. — Конечно, и новые люди приходят. Мы в своем развитии останавливаться не будем, так как трамваи нужны городу. Мы перевозим 16% пассажиров, это около девяти миллионов человек в год».

Череповецкому трамваю исполнилось 60 лет

К юбилею на площади у предприятия установили исторический экспонат — трамвай КТМ5/М3 1984 года выпуска.

«Эта модель — целая эпоха для нашего предприятия. Более старые модели, к сожалению, не сохранились, — поясняет Алексей Калашников. — Здесь все так, как было 30 лет назад. В перспективе мы здесь устроим музей. Будут старые фотографии, экспонаты разные, например компостер».

Сейчас в Череповце действуют три трамвайных маршрута. Общая протяженности пути — 26,5 километра. Штат «Электротранса» — 327 человек, из них 89 водителей и 86 кондукторов. За год череповецкие трамваи «пробегают» по городским улицам более двух миллионов километров.

Официальный сайт города Череповца