Череповецкое отделение Всероссийского общества слепых отпраздновало 85-летний юбилей (ВИДЕО)



Торжественный вечер, посвященный юбилею местного отделения Всероссийского общества слепых, прошел во Дворце химиков. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник управления по работе с общественностью мэрии города Сергей Беляев. Он вручил подарки и благодарственные письма мэра города самым активным участникам череповецкого общества слепых.

«Значимость этого события велика прежде всего потому, что люди здесь находят друг друга, люди получают общение, вспоминают о культуре, ощущают свою значимость и необходимость как полноценные жители города и страны», — считает Сергей Беляев.

Сегодня в обществе слепых состоит более 400 слабовидящих и незрячих людей из Череповца и соседних районов. Здесь им не только помогают в решении медицинских и социальных проблем, но и с трудоустройством. На базе организации действует старейшее в городе учебно-производственное предприятие. Люди с проблемами зрения производят и сортируют гвозди, деревянные изделия, оказывают услуги по упаковке и сборке различных изделий.

«Мы возвращаем людей к жизни, — говорит председатель череповецкого местного отделения ВОС Анатолий Лысухин. — Больше 80% информации человек получает через зрение. Когда человек теряет зрение, он остается фактически отрезанным от окружающего мира. Мы занимаемся объединением, реабилитацией, трудоустройством».

«У нас молодежь в центральной библиотеке собирается. Там совершенно слепые девочки вяжут, плетут из бисера, занимаются танцем живота. Мы помогаем всем встречаться, объединяться, проводим различные мероприятия, и люди становятся более коммуникабельными, начинают даже самостоятельно передвигаться по городу», — с гордостью рассказывает старожил общества слепых, инвалид по зрению Надежда Алексеева.

Официальный сайт города Череповца