Череповецкий молочный комбинат, несмотря на банкротство, продолжит свою работу



Череповецкий молочный комбинат, несмотря на банкротство, продолжит свою работу. Об этом сегодня заявило новое руководство предприятия на встрече с коллективом. Бывший руководитель проходит по нескольким уголовным делам.

С 1 сентября на комбинате не задерживают зарплату и полностью рассчитались с задолженностью перед работниками. Сейчас здесь трудится 220 человек в полную смену.

«Удалось сохранить работу людям. Несмотря на сложную ситуацию с деньгами, проводим ремонты и обновление оборудования», — рассказывает исполнительный директор Череповецкого молкомбината Александр Шведов.

В прошлом году предприятию не удалось выйти на самоокупаемость. Недостаточное количество оборотных средств пока не позволяет выйти на более высокую производительность. В среднем в сутки комбинат перерабатывает около 30 тонн молока.

«Производительность упала в два раза. Хотим, чтобы было около 70 тонн молока в сутки. Это позволит предприятию выйти на самоокупаемость», — говорит начальник цельномолочного цеха Людмила Клевцова.

По словам директора, старое руководство практически не вкладывалось в развитие предприятия: ремонты не делались, оборудование не покупалось. Более того, на полученные кредиты, по словам экспертов, приобретались активы никак не относящиеся к молочной промышленности: базы отдыха, водный транспорт и многое другое. К концу 2012 года кредиторская задолженность составила 745 миллионов рублей. Бывший директор решил обанкротить комбинат. Причем, по мнению прокуратуры, сделал это с нарушением закона. Сейчас на него возбуждено уголовное дело за преднамеренное банкротство. На его супругу — дело о хищении 33 миллионов рублей субсидии из бюджета области, которые предназначались на погашение долгов по налогам. Конкурсное управление продолжится до тех пор, пока предприятие не приобретут новые инвесторы. Сейчас оценочная стоимость комбината — порядка 366 миллионов. В случае продажи предприятия долги будут частично погашены, частично — списаны.

Уже ведется разговор о поиске инвестора. Череповецким предприятием интересуются покупатели не только из России, но и из Белоруссии и даже из Индии. Примечательно, что в случае продажи комбината, по контракту новый собственник будет обязан сохранить линейку продукции. Это значит, что местные продукты не исчезнут из наших магазинов.

Медиа-Центр