Череповецкие волейболистки завершили сезон, взяв призовые места в трех лигах



В спорткомплексе «Юбилейный» сегодня торжественно наградили череповецких волейболисток, добившихся значимых для города побед. Впервые на пьедестал чемпионата России поднялись три команды из одного клуба. Главная «Северянка» взяла серебро высшей лиги А, «Северянка-2» завоевала золото в чемпионате России высшей лиги Б. Самая молодая команда — «Северянка-3» — в своем дебютном чемпионате получила бронзу в первой лиге.

Волейболистки «Северянок» для получения наград вышли на площадку в парадной одежде.

Впервые в истории российского волейбола клуб высшей лиги, А «Северянка» попал в «Финал четырёх» Кубка России, оказавшись выше по турнирному положению, чем многие именитые клубы суперлиги. В финале «Северянка» сразилась с тремя лучшими командами — «Динамо» из Казани, Москвы и Краснодара. Череповчанки проиграли будущему обладателю кубка — краснодарскому «Динамо».

Кубковые игры позволили игрокам «Северянки» получить звания мастеров спорта России, что для команд высшей лиги, А ранее было недоступно. Сразу восемь северянок получили высокое спортивное звание, половина из них — воспитанницы череповецкого клуба. В истории российского волейбола «Северянка» стала самой мастеровитой командой в высшей лиге А.

Для «Северянки-2» завершился второй сезон. Первый она закончила с седьмым местом в турнирной таблице. Сейчас — золото чемпионата России.

С победами спортсменок поздравил Лев Уткин, председатель Ассоциации региональных федераций волейбола центра России:

«Ваш город славится традициями в развитии волейбола в России. Недаром все ваши команды занимают призовые места. Спасибо руководству вашего города! Вы активно вовлекаете молодежь в здоровый образ жизни, в спорт!»

Президент волейбольного клуба, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов поблагодарил спонсоров — компанию «ФосАгро» и болельщиков:

«Мы видели прекрасный волейбол! Растет и очень хорошая смена. У нас еще 300 девочек занимаются в волейбольном центре. Они будут играть на этой площадке в командах разных возрастов. Я хочу поблагодарить главную команду. Девчонки, ваше серебро дороже золота! Поздравляю вас с этой большой победой! Вторая команда завоевала медали, и они оказались золотыми. Ну, и самые маленькие — вы продемонстрировали лучшие качества и завоевали бронзу, что тоже большое достижение».

Мэр Юрий Кузин высказал уверенность, что волейбольных побед будет еще больше.

«Вы лучшие! — обратился к спортсменкам глава города. — Спасибо тренерам и спасибо компании «ФосАгро». Ваш вклад неоценим. Поддержка физкультуры и спорта приводит к реальным результатам. Огромное число детей имеет возможность заниматься спортом и выбирать его своим будущим».

Волейболисткам также вручили специальные призы и дипломы мэрии города и Законодательного Собрания Вологодской области.

Череповецкие волейболистки завершили сезон, взяв призовые места в трех лигах

Официальный сайт города Череповца