Череповецкие власти провели переговоры с финнами об открытии нового производства в Зашекснинском районе



Сегодня мэр Череповца Юрий Кузин находится в Санкт-Петербурге, где он встретился с генеральным консулом Финляндии и представителями бизнес-сообщества скандинавской страны. Наиболее важным партнером для переговоров считается финское предприятие «Валио» — ведущий производитель молочных продуктов в Финляндии, имеющее заводы и в России. Финнам череповчане презентовали свободные инвестиционные площадки для размещения пищевых производств.

Как пояснил cherinfo.ru Юрий Кузин, чтобы иностранные компании стабильно работали на российском рынке, им необходимо ориентироваться на сырье местных производителей и открывать производства непосредственно на территории нашей страны.

«Мы намерены привлечь в Череповец иностранных инвесторов, в частности финскую компанию. Мы планируем создание экологически чистых производств — пищевых и многих других. Развитие новых производств в Зашекснинском районе даст порядка 20 тысяч новых рабочих мест. Пищевая промышленность наиболее для нас интересна, так как у Вологодской области мощнейший сырьевой потенциал. Вологдчина, Череповец интересны для иностранных инвесторов, и я надеюсь, что наши переговоры приведут к взаимовыгодному сотрудничеству и созданию конкретных производств на наших территориях», — сказал Юрий Кузин.

В ходе совещания представители компании «Валио» выразили заинтересованность в сотрудничестве с Вологодской областью и с Череповцом. Финны высоко оценили качество молочной продукции региона.

«Мы наслышаны о хорошей репутации вологодского масла. Это ведущий продукт и нашей компании, поэтому мы с интересом следим за развитием производства в вашем регионе, — говорит Рауль Лённдстрём, вице-президент по развитию компании «Валио». — У нас комплексный подход к сотрудничеству. Конечно, хорошее сырье — это материал для качественных продуктов. Да, мы заинтересованы в сырье вашей области, но если мы найдем местного производителя, который бы хотел с нами сотрудничать, это было бы тоже хорошо».

Андрей Семёнов, представитель еще одной финской компании, «Атриум», которая также имеет предприятия в России, отметил, что Вологодская область интересна и для производителей мясных полуфабрикатов и изделий.

«Наш интерес двояк. Нас интересует экспансия наших продуктов на рынок Вологодской области, продуктов, которыми мы действительно гордимся. Второй интерес — возможный источник сырья для наших производств. Если в регионе есть свиноводческие хозяйства, то мы готовы рассматривать сотрудничество», — отметил Андрей Семёнов.

В ближайшее время представители финской стороны намерены посетить Череповец, чтобы на месте оценить инвестиционный климат и принять решение о дальнейшем сотрудничестве.

Официальный сайт города Череповца