Череповецкие ТОСы показали, на что потратили деньги из «Народного бюджета»



В Череповце подвели итоги проекта «Народный бюджет ТОС». Проект работает в Череповце второй год.

Во дворе дома № 18 по улице Чкалова и у школы № 18 на средства «Народного бюджета» построили две спортивно-игровые площадки для детей.

«Теперь не чувствуется, что это депрессивный район. Вот еще освещение сделаем, и совсем будет хорошо. У людей и отношение к порядку меняется, и поведение. Детей у нас много, а площадок для них не было, — говорит председатель ТОС «Индустриальный» Сергей Голубев. — В этом году мы потратили из «Народного бюджета» по 500 тысяч на каждую площадку».

В ТОС «Солнечный» тоже появились две площадки: одну подарила «Северсталь», вторую построили за счет «Народного бюджета».

«Площадка получилась многофункциональной — и для маленьких, и подростки здесь занимаются паркуром, молодые родители здесь упражняются. На строительство выделили один миллион рублей. Все средства освоены. Мы рассчитывали на одну площадку, а получилось сразу две, — поясняет председатель ТОС «Солнечный» Наталия Епифановская. — В следующем году планируем за средства «Народного бюджета» у школы № 30 разбить цветник, установить скамейки. За это проголосовали жители микрорайона. Кстати, с появлением детских площадок пропали люди, которые вечерами у музыкальной школы распивали».

У школы № 2 по инициативе ТОС «25-й микрорайон» заасфальтировали дорожку и установили новые фонари. На работы ушло два года и около трех миллионов рублей.

«Было очень много жалоб. Дети здесь ходят в школу. Аллея пересекает весь наш микрорайон, от Беляева до Краснодонцев. В этом году мы сделали только половину аллеи, денег на все не хватило. Закончим ее в следующем году, — рассказывает председатель ТОС «25-й микрорайон» Артём Цветков. — Также мы построили детский городок рядом со школой. Компания «Северсталь» подарила детскую площадку. Проблему с детским досугом мы решили».

В ТОС «Октябрьский» на месте пустыря на улице Годовикова разбили сквер, которому дали имя Героя Советского Союза летчика Алексея Годовикова. На создание сквера потратили один миллион рублей.

«Мы сделали дорожки по периметру детского сада, диагональную дорожку, которая ведет от улицы Годовикова к жилым домам и стадиону. В центре сделана площадка со скамейками и урнами, — рассказывает председатель ТОС «Октябрьский» Семён Алиев. — Эта территория была запущена, люди ходили по грязи. Сейчас чистота и комфорт. В следующем году планируем развивать эту территорию».

Создание комфортных условий в микрорайонах — это и есть главная задача проекта «Народный бюджет ТОС», подвела итог заместитель мэра Череповца Елена Авдеева:

«Мы продолжим развивать этот проект, он работает. На 2017 год в «Народный бюджет» заложено 20,5 миллиона рублей. В этом году выполнено шесть проектов, освоено порядка пяти миллионов рублей».

В мае 2016 этого года горожане впервые сами выбирали, на что потратить народные деньги. Объекты, за которые проголосовали череповчане, получат бюджетное финансирование в 2017 году.

Официальный сайт города Череповца