Череповецкие пожарные торжественно приняли «Знамя Победы»



В четверг в Череповец привезли копию легендарного Знамени Победы.

Торжественный митинг по случаю прибытия Знамени прошел во втором отряде противопожарной службы. На мероприятии присутствовали представители МЧС, администрации города, ветераны пожарной охраны и военной службы, а также ученики специализированного класса МЧС школы № 1.

Открыл митинг начальник второго отряда федеральной противопожарной службы по Вологодской области (по Череповцу и району) Юрий Сивков:

«Вчера подобный митинг провели наши вологодские коллеги. Сегодня мы приняли эстафету. Завтра флаг перемещается в Кириллов, где пройдут такие же торжественные мероприятия. Знамя Победы — это возможность отдать почести великому дню и подвигу наших предков».

«Акция делает нас сопричастными к тому подвигу, который совершили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Подвиг совершил советский народ, но сегодня Союза уже нет, а многие наши друзья превратились во врагов. Но, следуя традициям наших предков, сотрудники МЧС и сегодня достойно несут службу на различных рубежах нашей Родины», — обратил внимание ветеран пожарной охраны, полковник в отставке Виктор Четвергов.

«Это мероприятие очень почетно, очень важно, и очень значимо, — считает начальник управления по работе с общественностью мэрии Сергей Беляев. — Здесь присутствует много молодых людей, которые еще больше узнали о Победе. Думаю, достойно и с честью пронесут это великое Знамя Победы и само слово Победа по жизни, передавая его своим детям, внукам и следующим поколениям».

Принимая эстафету преемственности поколений, ученица школы № 1 Полина Степанова прочла «Быль для детей» Сергея Михалкова, сказав, что гордится тем, что ей выпало жить в России.

Череповецкие пожарные торжественно приняли «Знамя Победы»

Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

Оригинал Знамени Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил. Из-за хрупкости материала его запрещено хранить в вертикальном положении. Знамя Победы лежит в развернутом виде на горизонтальной поверхности и покрыто специальной бумагой. Для лучшей сохранности из его древка извлечены все гвозди.

Официальный сайт города Череповца