Череповецкие поликлиники из-за эпидемии ОРВИ перешли на работу без выходных



Такое решение принято сегодня на заседании оперативного штаба при департаменте здравоохранения Вологодской области.

«Учитывая ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом, особенно среди детей, штаб принял решение организовать семидневную рабочую неделю среди медорганизаций Вологды и Череповца», — заявил начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

К обычному режиму работы поликлиники вернутся, как только заболеваемость начнет снижаться, добавил Игорь Маклаков.

Планируется, что дежурные бригады врачей будут работать в выходные дни с 9 до 15 часов.

Наибольшая заболеваемость фиксируется среди детей, в Череповце педиатры получают в день до полусотни вызовов на дом. При этом значительное число сообщений о болезнях не подтверждается, вызовы связаны с ажиотажем и страхами вокруг гриппа.

«Сейчас за день на прием приходит 40—50 человек, да еще более 40 вызовов на дом, — подсчитывает участковый педиатр поликлиники № 7 Елена Новожилова. — Вызывать врача на дом нужно к ребенку до года в любом случае. К ребенку старше — при температуре выше 37,5 градуса. Не все вызовы должны обслуживаться на дому. Треть вызовов: «Я боюсь, мой ребенок зачихал». Врачи не выбывали бы из строя так быстро… Панацеи от гриппа нет, но вакцинация снижает риск развития осложнений в 99,9% случаев, не будет бронхита, отита, пневмонии. В сезон инфекций ребенку необходим здоровый сон, хорошее питание, прогулки на свежем воздухе, важно исключить стрессы. Нужно давать поливитаминный комплекс, адаптогены. Это в микродозах элеутерококк, эхинацея».

Официальный сайт города Череповца