Череповецкие городошники составят костяк сборной России на чемпионате мира



Трое из четырех спортсменов, которые будут выступать за российскую сборную в одной из номинаций на чемпионате мира по городкам в Москве, приедут из Череповца. Вчера и сегодня городошники на территории усадьбы Гальских провели внутреннее соревнование профессионалов, а также дали возможность приобщиться к старинному виду спорта всем желающим.

Широкой публике демонстрировали финские городки или так называемые «рюхи», где игра ведется деревянными битами на грунтовой площадке. Суть состязания объясняется историями вековой давности: два очерченных на земле прямоугольника символизируют два города, деревянные чушки, стоящие на переднем плане, – стражников. Каждый игрок стремится выбить как можно больше воинов, чтобы победить и присвоить чужую землю. В старину финал обставлялся красочно: победитель садился на спину поверженного врага и въезжал на нем в город-прямоугольник. Сейчас игроки ограничиваются подсчетом очков.

«В такой вид городков в XVIII – XIX веке играли в каждой деревне по всей России, — рассказывает мастер спорта по городкам, директор череповецкой сети фитнес-клубов Андрей Назаров.— Мы пытаемся развивать все направления городков, но это – наиболее демократичное, тут нужна только земляная площадка, используются обычные деревянные биты. 3.25 Городки – это, мне кажется, единственный вид спорта, который можно позиционировать как национальный русский спорт».

В Череповце городками профессионально занимаются около 20 человек, «рюхи» — наиболее развитое направление. Специалисты именно по этому виду городошного спорта в августе будут представлять в Москве сборную России. В умении бросать биту сразятся мастера из десяти стран.

Председатель представительства федерации городошного спорта Вологодской области в Череповце Владимир Тихомиров вспоминает богатые традиции городошников и говорит, что их вполне можно возродить:

«В Череповце очень богатая история городков, у нас есть чемпионы России, много призеров и победителей международных турниров. Я помню, когда на чемпионат города собирались по пять команд. Сегодня мы пытаемся привлечь людей к нашему виду спорта, организуя турнир между всеми желающими. Мы благодарим руководство усадьбы Гальских за предоставленное место и очень хорошее отношение к нам. К сожалению, сейчас у нас нет базы для занятий. Практически за свои деньги мы построили площадку у 21-й школы, там и занимаемся. С осени начнем тренироваться в 27-й школе, нам там дали зал для занятий зимой, а мы собрали очень интересную площадку. Мы видим интерес к городкам, так как это очень азартный вид спорта, в котором задействуются все мышцы, он очень полезен. Наши городошники – одни из самых долго живущих спортсменов».

Череповецкие городошники составят костяк сборной России на чемпионате мира

Официальный сайт города Череповца