Череповецкие дальнобойщики в знак протеста против нового сбора затруднили движение на городских улицах



Череповецкие дальнобойщики сегодня вновь присоединились ко всероссийской акции, в рамках которой водители и владельцы грузовиков требуют отмены нового сбора для фур массой свыше 12 тонн.

С раннего утра несколько десятков большегрузных машин проехали по Череповцу на минимальной скорости. В социальных сетях череповчане сообщают, что из-за акции дальнобойщиков многие опоздали на работу.

В 10 часов водители фур, опять же на минимальной скорости, начали движение по Октябрьскому мосту, фактически заблокировав две полосы по направлению из Зашекснинского района.

Об организаторах акции достоверно ничего не известно.

«Ребята просто собираются, читают в Интернете, что это все происходит по всей России, — сообщил cherinfo.ru по телефону один из дальнобойщиков. — Они просто едут и все. Я не знаю, кто и куда едет, кто-то на шиномонтаж, кто-то просто машину после ремонта обкатывает, как она бежит, кто-то по своим делам. Они никому не мешают, ни одной аварии из-за них не случилось».

По данным ГИБДД, на данный момент акция завершилась, за время ее проведения инцидентов не зафиксировано.

Согласно постановлению правительства РФ, владельцам грузовиков массой свыше 12 тонн на федеральных трассах придется заплатить 1,53 рубля за один километр. С 1 марта 2016 года ставка увеличится до 3,06 рубля за километр. Собранные деньги пойдут в дорожный фонд страны и будут использованы на ремонт и строительство федеральных трасс.

Официальный сайт города Череповца